题目内容
2.(1)同步卫星相对于地面是静止(选填“运动”或“静止”)的.
(2)在一次训练中,坦克手驾驶着质量是50t的坦克以60km/h的速度行进在前往300km某预定地点,坦克在行驶中每条履带与水平地面的接触面积为2m2.
①途中坦克手接到通过北斗导航系统传来的无线电保密命令,无线电波在真空中的传播速度3×105km/s.
②坦克需要多少时间才能到达预定地点?
③坦克静止在水平路面时,对路面的压强是多大?
分析 (1)看被研究的物体与所选的标准,即参照物之间的相对位置是否发生了改变,如果发生改变,则物体是运动的;如果未发生变化,则物体是静止的.
(2)①无线电波在空气中的传播速度和在真空中的传播速度相同,它们在真空中的传播速度与光速是相同的,即都是3×108m/s.
②根据速度公式v=$\frac{s}{t}$求时间;
(2)在水平地面上的物体,对地面的压力等于其所受的重力,即F=G.根据公式p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强.
解答 解:(1)北斗导航卫星在火箭推力下升空的过程中,相对于地球、太阳、发射基地的位置不断发生变化,所以相对于他们是运动的,相对于发射火箭的位置没有发生变化,所以相对于发射火箭是静止的.
(2)①无线电波是一种电磁波,在真空中的传播速度与光速相同,都是3×105km/s.
②由速度公式v=$\frac{s}{t}$得所用时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{300km}{60km/h}$=5h;
③已知m=50t=5×104kg,则坦克静止时对水平冰面的压力F=G=mg=5×104kg×10N/kg=5×105N;
对水平冰面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{5×1{0}^{5}N}{2×2{m}^{2}}$=1.25×105Pa.
故答案为:(1)静止;(2)①3×105;②坦克需要5h才能到达预定地点;③坦克静止在水平路面时,对路面的压强是1.25×105Pa.
点评 本题考查运动和静止的相对性、压强、速度公式的灵活运用,在一个题目中考查多个知识点,是中考的常见题型,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
12.制造舞台“云雾缭绕”效果的常用方法是:将沸水倒入干冰(固态二氧化碳)中,此时干冰会升华,使水面上产生大量“雾气”,将这些“雾气”喷入舞台即可. 对于此现象,下面判断正确的是( )
| A. | 干冰升华放热 | B. | “雾气”是水蒸气 | ||
| C. | “雾气”是水蒸气液化形成的 | D. | 干冰会升华为液态二氧化碳 |
13.用两个完全相同的滑轮组提升重量不同的两个物体G1、G2,且G1>G2,比较两个滑轮组提高两个物体相同高度所做的有用功W1、W2,及机械效率η1、η2,若不计摩擦,则下列判断正确的是( )
| A. | W1>W2,η1>η2 | B. | W1>W2,η1<η2 | ||
| C. | 无法比较W1、W2,η1>η2 | D. | 无法比较W1、W2,η1<η2 |
10.下列说法中正确的是( )
| A. | 内燃机的做功冲程和摩擦生热都是机械能转化为内能 | |
| B. | 近视眼镜的符号是“-”,远视眼镜是“+” | |
| C. | 牛顿第一定律表明,物体的运动需要力来维持 | |
| D. | 保险丝和电热丝材料相同. |
11.跳伞运动员在空中匀速下落的过程中( )
| A. | 重力势能一定减小 | B. | 动能一定增大 | ||
| C. | 机械能一定不变 | D. | 机械能一定增加 |