题目内容
在如图所示的滑轮组中,重物G=50 N绳子自由端的拉力F=30 N时,重物恰好匀速上升,绳重及摩擦不计,由此可知( )
![]()
A. 该装置中动滑轮重5 N
B. 该装置中动滑轮重10 N
C. 该装置的机械效率为60%
D. 该装置的机械效率为556%
B 【解析】设物体上升的高度为h,拉重物做的有用功为:W有用=Gh=50h;绳子末端的拉力做的总功为:W总=Fs=Fnh=30N×2h=60h;滑轮组的机械效率为:η==≈83.3%; 对滑轮做的额外功:W额=W总-W有用=60h-50h=10h;∵绳重及一切摩擦均忽略不计 ∴G动==10N。 点睛本题是有关滑轮组的题目,解决本题的关键知道滑轮组的机械效率;
练习册系列答案
相关题目