题目内容

6.如图所示的装置中,物体A重为50N,物体B重为18N,动滑轮重为2N,物体A恰好向右做匀速运动;若使物体A以0.2m/s的速度匀速向左运动,则作用在A上水平向左的拉力的功率为4W(滑轮间的摩擦不计)

分析 由B物体受力平衡可知绳子对动滑轮的拉力,由滑轮组的特点可求得物体A所受拉力;则由二力平衡可求得A所受摩擦力;由二力平衡可求得拉力,再由功率的公式即可求得拉力功率.

解答 解:滑轮间的摩擦不计,由图可知,绳子对B和动滑轮的拉力:
FB=$\frac{1}{2}$(GB+G)=$\frac{1}{2}$(18N+2N)=10N;
此时物体A恰好向右做匀速运动,
根据力的相互作用性可知,B和动滑轮对A的拉力FA=FB=10N;
A在水平方向上受向右的拉力和向左的摩擦力而处于平衡状态,故摩擦力f=FA=10N;
要使物体A向左匀速运动,则物体A受到的摩擦力方向向右,
根据力的平衡条件可得向左的拉力:F=f+FA=10N+10N=20N;
则作用在A上水平向左的拉力的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=20N×0.2m/s=4W.
故答案为:4.

点评 本题综合了滑轮组的特点、二力平衡及摩擦力的方向,难点为摩擦力的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网