题目内容

14.小明想测薄厚均匀的长方形铜片的厚度,他用天平测量铜片的质量,天平平衡后,右盘所放砝码及游码位置如图所示,则铜片质量为53.4g.之后,他又用刻度尺测出这片铜片的长和宽,分别是20cm、5cm.运用这些数据,可计算出铜片的厚度为0.06cm.(铜的密度为8.9g/cm3

分析 根据天平的使用方法和读数方法,物体的质量是砝码的质量加上游码表示的质量;根据密度公式,ρ=$\frac{m}{V}$,可得到V=$\frac{m}{ρ}$,求出铜片的体积.再根据体积公式,求出铜片的厚度.

解答 解:(1)根据题意,铜片得质量是天平右盘砝码的质量加上游码表示的质量,根据图示,砝码质量为50g,游码质量每克分5小格,即每格0.2g,所以游码表示质量为3.4g,即铜片质量=50g+3.4g=53.4g.
(2)根据密度公式,ρ=$\frac{m}{V}$,可得V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{53.4g}{8.9g/c{m}^{3}}$=6cm3
根据长方体体积公式V=abh得,
h=$\frac{V}{ab}$=$\frac{6c{m}^{3}}{20cm×5cm}$=0.06cm.
故答案为:53.4g;0.06.

点评 本题考查天平的使用.同时这道题告诉我们,物体密度是物体的质量与体积的比,知道了物体的质量、密度,我们就能求出物体的体积,从而计算出物体的厚度.总之,在实际生活中要熟练应用密度公式来解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网