题目内容

5.“海宝”是2010年世博会的吉祥物,“海宝”的质量为3000kg,与水平地面的接触面积为0.6m2.取g=10N/kg.求:
(1)“海宝”的重力是多少?
(2)“海宝”对地面的压强是多少?

分析 (1)知道海宝的质量,然后由G=mg求其重力.
(2)海宝对水平地面的压强等于其重力,知道与地面的接触面积,由p=$\frac{F}{S}$求压强.

解答 解:
(1)海宝的重力:
G=mg=3000kg×10N/kg=3×104N;
(2)海宝对地面的压力:
F=G=3×104N,
海宝对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{3×1{0}^{4}N}{0.6{m}^{2}}$=5×104Pa.
答:
(1)“海宝”的重力为3×104N;
(2)“海宝”对地面的压强为5×104Pa.

点评 本题通过吉祥物海宝考查了:求物体的重力、压强,把物理知识与现实相联系,把课堂知识应用于实际,解决实际问题,学以致用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网