题目内容

6.利用回声可测海底深度,声音在海水中的传播速度是5400km/h,从船底发声装置向下发出的声音,经1.2s后,船底声音的接收装置收到回声,那么海底深度是多少?

分析 知道声音从海面到海底再返回海面的时间,可以求出声音从海面传到海底用的时间,又知道声速,利用速度公式求出此处的海的深度.

解答 解:声音从海面传到海底用的时间:
t=$\frac{1}{2}$×1.2s=0.6s,
声音在海水中的传播速度是v=5400km/h=1500m/s
由v=$\frac{s}{t}$可得,此处的海的深度:
h=vt=1500m/s×0.6s=900m.
答:海底深度是900m.

点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,求出声音走单趟(从海面到海底)用的时间是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网