题目内容

10.如图所示,均匀实心正方体木块放在水平桌面上,已知木块重为6牛,底面积为0.01米2,则它对水平桌面的压强是600帕,物理意义是1m2桌面受到的压力是600N.
把木块慢慢放入盛满水的容器中,木块浮在水面上,则容器底部受到水的压强将不变,容器对桌面的压强将不变.(选填“变大”、“不变”或“变小”).

分析 (1)物体对水平桌面的压力等于自身的重力,知道受力面积,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求压强;根据压强的物理意义分析答题.
(2)将木块放入盛满水的容器中,漂浮、水溢出,容器内水的深度不变,由p=ρgh可知容器底部受到水的压强变化;
将木块放入盛满水的容器中,由阿基米德原理知道木块受到的浮力等于排开的水的重力(溢出水的重力),而因为木块漂浮,木块的重力等于浮力,据此可以得出木块的重力和溢出水的重力的大小关系,进而得出放入木块后容器对桌面的压力变化,而受力面积不变,根据压强公式p=$\frac{F}{S}$得出容器对桌面的压强变化.

解答 解:(1)木块对水平桌面的压力:
F=G=6N,
受力面积S=0.01m2
它对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{6N}{0.01{m}^{2}}$=600Pa.
600Pa表示1m2桌面受到的压力是600N;
(2)将木块放入盛满水的容器中,漂浮、水溢出,容器内水的深度不变,由p=ρgh可知容器底部受到水的压强不变;
将木块放入盛满水的烧杯中,
因为木块漂浮,所以F浮木=G
而F浮木=G=G
所以G=G
可见放入木块后容器对桌面的压力不变,
又因为受力面积不变,
所以根据p=$\frac{F}{S}$可知,容器对桌面的压强不变.
故答案为:600;1m2桌面受到的压力是600N;不变;不变.

点评 本题考查了学生对压强公式、阿基米德原理、物体的浮沉条件的掌握和运用,能根据浮沉条件和阿基米德原理判断出放入木块后杯子对桌面的压力变化情况是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网