题目内容

7.某照明灯额定电压是36V,正常发光时灯丝电阻为24Ω,求:
(1)该照明灯的额定电流是多少?
(2)如果电源电压是48V,为使照明灯正常发光,则应在电路中串联一个阻值为多大的电阻?

分析 根据欧姆定律可计算照明灯的额定电流,根据串联电路电流和电压规律结合欧姆定律可计算串联电阻的阻值.

解答 解:
(1)照明灯的额定电流:
I=$\frac{{U}_{额}}{R}$=$\frac{36V}{24Ω}$=1.5A;
(2)串联电路各处电流相等,故电路中的电流为1.5A,
因为总电压等于各分电压之和,故所串联电阻两端的电压为:U′=U-U=48V-36V=12V,
由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$得串联电阻的大小:
R=$\frac{U′}{I}$=$\frac{12V}{1.5A}$=8Ω.
答:(1)该照明灯的额定电流是1.5A;
(2)如果电源电压是48V,为使照明灯正常发光,则应在电路中串联一个阻值为8Ω的电阻.

点评 本题考查学生根据串联电路特点灵活运用欧姆定律计算有关物理量的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网