题目内容
16.太阳能是21世纪重点开发利用的能源之一.太阳能动力车是利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动的一种新型机动车.有一种太阳能实验车(研制过程的样品),它上面的太阳能接收板的有效面积为S=8m2,太阳晴朗且接收板对着太阳时,每平方米面积上能接收到太阳的辐射功率为1KW,太阳能电池产生的电压为U=120V,可供电动机正常工作的电流为I=10A.求:(1)车上太阳能电池面板接收的辐射功率.
(2)若通电10min,太阳能电池产生的电流通过电动机所做的电功.
(3)在电动机正常工作时,太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是多大?
分析 (1)已知太阳能电池接受太阳能的面板的有效面积和太阳光照射到电池板每平方米面积上的辐射功率,从而可以求出太阳能电池的面板接收到的太阳能的功率;
(2)知道太阳能电池产生的电压和供电动机正常工作的电流,可求电流通过电动机所做的功;
(3)太阳能电池面板接受的辐射功率和照射时间,可求电池板接收的太阳能.根据效率公式求太阳能电池将太阳能转化为电能的效率.
解答 解:(1)太阳能电池面板接受的辐射功率:P=8m2×1kW/m2=8kW=8000W;
(2)因为t=10min=600s,U=120V,I=10A,
所以,电流通过电动机所做的功:W电=UIt=120V×10A×600s=720000J;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,10min太阳能电池板接收的太阳能:W=Pt=8000w×600s=4800000J;
太阳能转化为电能的效率:η=$\frac{{W}_{电}}{W}$×100%=$\frac{720000J}{4800000J}$×100%=15%.
答:(1)车上太阳能电池面板接收的辐射功率为8000W.
(2)若通电10min,太阳能电池产生的电流通过电动机所做的电功为4800000J.
(3)在电动机正常工作时,太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是15%.
点评 此题主要考查学生对功率的计算、功的计算、太阳能的转化等知识点的理解和掌握,此题涉及到的知识点较多,属于难题,此题体现了物理与高科技相结合的思想.
练习册系列答案
相关题目
4.汽车前面的玻璃灯罩的内表面有许多横竖条纹,其主要的作用是有利于( )
| A. | 向路边周围散射光线 | B. | 平行光向前照射 | ||
| C. | 平行光偏向路面 | D. | 像自行车的尾灯一样,便于反射 |
1.国家大力提倡节能减排,牡丹江管理局各农场纷纷使用LED灯替代白炽灯.某同学收集了LED灯与白炽灯的相关参数:
求:(1)由上表你可以获得什么信息:LED灯功率低,但12W的LED灯与100W的白炽灯亮度相同,并且LED灯的使用寿命长、没有紫/红外线辐射.
(2)“220V 100W”白炽灯正常发光时的电流是多少安?(保留1位小数)
(3)通过计算说明,正常工作5h,哪只灯消耗电能多?
(4)分析白炽灯发光效率低的原因是:在发光过程中以热量和紫/红外线辐射的形式散发掉一部分能量.
(5)不计热损失,一只“220V 100W”白炽灯正常工作5h消耗的电能,可使10kg水温度升高多少℃?(c水=4.2×103J/(kg•℃)) (保留1位小数)
| LED灯 | 白炽灯 | |
| 额定电压 | 24V | 220V |
| 额定电功率 | 12W | 100W |
| 使用寿命 | 40000h | 2000h |
| 紫/红外线辐射 | 无 | 有 |
| 单价 | 40元 | 2元 |
| 亮度 | 正常工作时照明亮度相同 | |
(2)“220V 100W”白炽灯正常发光时的电流是多少安?(保留1位小数)
(3)通过计算说明,正常工作5h,哪只灯消耗电能多?
(4)分析白炽灯发光效率低的原因是:在发光过程中以热量和紫/红外线辐射的形式散发掉一部分能量.
(5)不计热损失,一只“220V 100W”白炽灯正常工作5h消耗的电能,可使10kg水温度升高多少℃?(c水=4.2×103J/(kg•℃)) (保留1位小数)
5.飞机在天空中飞行,它具有的机械能是( )
| A. | 动能 | B. | 重力势能 | C. | 动能和重力势能 | D. | 动能和弹性势能 |