题目内容
1.学校组织去徒步,小海2min内从队尾赶到队伍最前端,然后又立即返回队尾.这段时间内队伍前进了576m,队伍的运动速度为4m/s;若队伍及小海的速度大小始终不变,那么关于这段时间内小海下列说法正确的是( )| A. | 小海的速度为6m/s | B. | 小海行走的总路程为864m | ||
| C. | 队伍长240m | D. | 小海行走的总路程为1296m |
分析 小海从队尾赶到队伍最前端时的相对速度为v2-v1,返回队尾时的相对速度为v2+v1,两次行驶的路程均为队伍长L,根据速度公式求出两者运动的时间,列方程求出队伍长河小海的速度,进而求出小海行走的总路程.
解答 解:
设队伍的速度为v1,小海的速度为v2,
小海从队尾赶到队伍最前端时的相对速度为v2-v1,返回队尾时的相对速度为v2+v1,
小海从队尾赶到队伍最前端用的时间:
t1=$\frac{L}{{v}_{2}-{v}_{1}}$=2min=120s,即:
$\frac{L}{{v}_{2}-4m/s}$=120s;------①
小海从队尾赶到队伍最前端,再返回队尾用的总时间:
t=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{576m}{4m/s}$=144s,
小海从队伍最前端返回队尾用的时间
t2=t-t1=144s-120s=24s,
而t2=$\frac{L}{{v}_{2}+{v}_{1}}$=$\frac{L}{{v}_{2}+4m/s}$=24s,-----②
由①②可得:
120s×(v2-4m/s)=24s×(v2+4m/s),
解得v2=6m/s;----故A正确
代入①得:
L=240m;----故C正确
小海走的总路程:
s2=v2t=6m/s×144s=864m.故B正确、D错.
故选ABC.
点评 本题考查了速度公式的应用,弄清小海从队尾赶到队伍最前端时和返回队尾时的相对速度是关键.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示是一个演示实验,老师向盒中滴入数滴酒精,再将盒盖盖紧,然后揿动电火花发生器的按钮看到盒盖飞出.以下四个过程中,与该过程中能量转化形式相同的是( )
| A. | 冬天,搓手使手变得暖和 | B. | 火箭与空气摩擦表面温度升高 | ||
| C. | 汽油机的压缩冲程 | D. | 热水瓶塞从瓶口跳起 |
7.
如图所示,滑动变阻器的滑片在某两点间移动时,电流表的示数范围在1A至2A之间,电压表的示数范围在6V至9V之间.则定值电阻R的阻值及电源电压分别是( )
| A. | 3Ω 15V | B. | 6Ω 15V | C. | 3Ω 12V | D. | 6Ω 12V |