题目内容
7.| A. | 3Ω 15V | B. | 6Ω 15V | C. | 3Ω 12V | D. | 6Ω 12V |
分析 由电路图可知,电阻R与滑动变阻器R′串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流;当滑片向下移动时接入电路中的电阻变小,电路中的电流变大,滑动变阻器两端的电压变小,据此得出两电表对应的示数关系;根据串联电路的特点和欧姆定律表示出滑片位于上下两个点时电源的电压,利用电源的电压不变建立等式即可求出定值电阻的阻值和电源的电压.
解答 解:由电路图可知,电阻R与滑动变阻器R′串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流;
当电路中的电流为1A时,电压表的示数为9V,
串联电路中各处的电流相等,且总电压等于各分电压之和,
电源的电压U=I1R+U滑=1A×R+9V,
当电路中的电流为2A时,电压表的示数为6V,
电源的电压:
U=I2R+U滑′=2A×R+6V,
电源的电压不变,
1A×R+9V=2A×R+6V,
解得:R=3Ω,
电源的电压U=1A×R+9V=1A×3Ω+9V=12V.
故选C.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是滑片移动时电压表和电流表示数对应关系的判断.
练习册系列答案
相关题目
1.学校组织去徒步,小海2min内从队尾赶到队伍最前端,然后又立即返回队尾.这段时间内队伍前进了576m,队伍的运动速度为4m/s;若队伍及小海的速度大小始终不变,那么关于这段时间内小海下列说法正确的是( )
| A. | 小海的速度为6m/s | B. | 小海行走的总路程为864m | ||
| C. | 队伍长240m | D. | 小海行走的总路程为1296m |
2.关于家庭安全用电,下列说法不正确的是( )
| A. | 使用验电笔时,手不要接触笔尾金属体 | |
| B. | 一旦发生触电事故,应先切断电源再进行抢救 | |
| C. | 通常情况下更换灯泡时要先断开灯泡所在支路的开关 | |
| D. | 同时使用大功率用电器前,必须先考虑电能表、空气开关等的承受能力 |
12.下列有关声的物理现象判断正确的是( )
| A. | 声速大小与声音的响度有关,响度越大声速越大 | |
| B. | 人耳所能听到的最小的声音是0dB | |
| C. | 人耳要听到声音只需要声源振动和介质 | |
| D. | 超声波碎石说明声音能传递能量 |