题目内容

8.在“测定小灯泡的电功率”实验中个,电源由两节新干电池组成,小灯泡L标有“2V”字样,其电阻约10Ω,滑动变阻器标有“20Ω 1Α”字样.
(1)请用笔画线代替导线,将图甲中实物电路正确连接完整.要求:闭合电键S前,移动变阻器的滑片P至左端时,变阻器连入电路的阻值为最大值.

(2)连接好电路,闭合电键,观察到灯泡L不发光,电压表示数为零,将电压表分别正确并联在AB,AC,AD两端,发现UAB=UAC=0,UAD>0,请判断,发生故障的是C、D处断路;
(3)排除故障后,继续实验,测定灯泡L的额定功率,当移动变阻器的滑片P时,眼睛应先观察电压表表的示数,然后读出另一个电表的示数.当灯泡L正常发光时,电流表的示数如图所示,则灯泡L的额定功率为0.4瓦,此时变阻器接入电路中的电阻为5欧.

分析 (1)滑片P至电阻丝的左端时,变阻器连入电路的阻值为最大值,故需将滑动变阻器的右下接线柱接入电路;
(2)灯泡不亮,电压表无示数,可能是灯泡短路或断路造成,故障类型应根据电压判断;
(3)实验过程中,要注意电压表示数,当电压表示数等于灯泡额定电压时,灯泡正常发光.
先确定电流表的量程,然后根据电流表的分度值和指针的位置读出电流表的示数,再利用P=UI求出灯泡的额定功率;
根据串联电路的特点求出滑动变阻器两端电压,利用R=$\frac{U}{I}$求出滑动变阻器接入电路的阻值.

解答 解:(1)将电源正极与滑动变变阻器的右下端接线柱相连,如下图所示:

(2)观察到灯泡L不发光,电压表示数为零,有可能是灯泡短路或断路造成的,发现AB=UAC=0,UAD>0,说明从D点、灯丝、电流表、滑动变阻器到电压的正负极是通路,所以是CD之间发生了断路;
(3)因为灯泡的额定电压为2V,所以在实验过程中,眼睛应注意观察电压表当电压表示数是2V时,表明灯正常发光,记下此时电流表的示数;
根据实物图可知,电流表量程为0~0.6A,分度值为0.02A,电流表的示数为0.2A,则灯泡的额定功率:P=UI=2V×0.2A=0.4W;
因为电源由两节新干电池组成,所以电源电压为3V,由于串联电路两端电压等于各部分电压之和,故灯泡正常发光时,滑动变阻器两端电压U滑=U-UL=3V-2V=1V;
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器此时接入电路的阻值:R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{1V}{0.2A}$=5Ω.
故答案为:(1)见上图;(2)C、D处断路;(3)电压表;0.4;5.

点评 本题考查了滑动变阻器接线柱的选择、故障分析、串联电路电流的特点、功率计算公式和欧姆定律的应用,是实验的常考问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网