题目内容

16.下列数据,符合事实的是(  )
A.物理课本中一张纸的厚度约为1cm
B.将一个面积为5cm2的吸盘从光滑的玻璃面上拉下所用的拉力约为50N
C.光在空气中的传播速度约为340m/s
D.初中学生的体重一般为50N左右

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、一般纸张的厚度在75μm左右,试卷纸的厚度略大一些,在100μm=0.01cm左右.不符合实际;
B、大气压的数值约等于1.0×105Pa,将一个面积为5cm2=5×10-4m2的吸盘从光滑的玻璃面上拉下所用的拉力约为F=PS=1.0×105Pa×5×10-4m2=50N.符合实际;
C、光在真空中的传播速度是3×108m/s,在空气中的传播速度接近于3×108m/s.不符合实际;
D、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.不符合实际.
故选B.

点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网