题目内容
18.(1)电流表的读数;
(2)R1两端的电压.
分析 由电路图可知,R1与R2串联,电流表测电路中的电流.
(1)知道两电阻的阻值和电源的电压,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中电流表的示数;
(2)知道电路中的电流和电阻R1的阻值,根据欧姆定律求出R1两端的电压.
解答 解:(1)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中电流表的示数:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{12V}{10Ω+20Ω}$=0.4A;
(2)R1两端的电压:
U1=IR1=0.4A×10Ω=4V.
答:(1)电流表的读数为0.4A;
(2)R1两端的电压为4V.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
13.下列控制噪声的措施中,属于防止噪声产生的是( )
| A. | 街道上安装噪声监测仪 | B. | 机场跑道工作人员使用防噪声耳罩 | ||
| C. | 穿越北京动物园的“隔音蛟龙” | D. | 中考期间考场周边工地禁止施工 |
3.一束光由空气斜射入水中,当入射角逐渐减小时,折射角的大小将( )
| A. | 折射角逐渐增大 | B. | 折射角的大小不变 | ||
| C. | 折射角逐渐减小,但总小于入射角 | D. | 折射角逐渐减小,但总大于入射角 |