题目内容

9.为了测定铅的比热容,把质量为200g的铅块加热至98℃,再投入到80g的12℃的水中,热传递结束时测得水的温度为18℃,若不计热量损失,求[水的比热容为4.2×103J(kg•℃):
(1)水吸收的热量;
(2)铅的比热容.

分析 (1)知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)知道铅块的质量、铅块的初温和末温,利用热平衡方程Q=Q求铅的比热容.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0水
=4.2×103J/(kg•℃)×0.08kg×(18℃-12℃)
=2016J;
(2)已知不计热损失,则Q=Q=2016J,
由Q=cm(t0-t)得:
铅的比热容c=$\frac{{Q}_{放}}{{m}_{铅}({t}_{0铅}-{t}_{铅})}$=$\frac{2016J}{0.2kg×(98℃-18℃)}$=126J/(kg•℃).
答:(1)水吸收的热量为2016J;
(2)铅的比热容是126J/(kg•℃).

点评 本题考查了学生对吸热公式、放热公式、热平衡方程的掌握和运用,计算时注意单位统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网