题目内容

15.现要将质量为200kg水的温度从20℃升高到70℃,已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)这些热量如果改用热值为8.4×107J/m3的天然气来供给,需要完全燃烧多少立方米的天然气?

分析 (1)知道水的初温和末温以及水的质量,利用Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)由题知,Q=Q,再利用Q=Vq求需要燃烧天然气的体积.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(70℃-20℃)=4.2×107J;
(2)由题知,Q=Q=4.2×107J,
由Q=Vq得需要燃烧天然气的质量:
V天然气=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{4.2×1{0}^{7}J}{8.4×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.5m3
答:(1)水吸收的热量是4.2×107J;
(2)这些热量如果改用热值为8.4×107J/m3的天然气来供给,需要完全燃烧0.5m3的天然气.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q=Vq的应用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网