题目内容

3.一太阳能热水器装有100kg的水,经过一段时间后,水温从20℃上升了60℃,则水吸收的热量是2.52×107J[c=4.2×103J/(kg.℃)].若这些热量由热值q=3.0×107J/kg的焦炭完全燃烧来提供,需要焦炭0.84kg.(不计热量损失)

分析 知道水的质量、水的比热容、水温度的变化,利用吸热公式求水吸收的热量;
求出了水吸收的热量,又知道焦炭的热值,利用燃料燃烧放热公式求需要的焦炭质量.

解答 解:水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×60℃=2.52×107J;
由题知,Q=Q=m′q,
需要完全燃烧煤气的质量:m′=$\frac{{Q}_{吸}}{q}$=$\frac{2.52×1{0}^{7}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=0.84kg.
故答案为:2.52×l07;0.84.

点评 本题综合考查了水吸收热量的计算和燃料燃烧放出热量的计算,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网