题目内容

11.随着人民生活水平的提高,电动自行车已进入千家万户.明明家新买的xxx型号电动自行车的主要技术参数如表中所示.
整车质量40kg
电机额定功率240W
额定工作电压48V
最大车速≤20km/h
(1)电动自行车的照明灯都采用的是LED技术,LED灯相对于白炽灯的优点是:发光效率高(答出一条即可).
(2)该车以额定功率行驶时,通过电机的电流为多大?
(3)电动自行车行驶时所受的阻力为人车总重的0.04倍,电机能把80%的电能转化为克服阻力做功.质量为60kg的明明骑着这辆电动自行车,在平直公路上以额定功率匀速行驶10min,通过的路程是多少?(g取10N/kg)

分析 (1)阅读题目中的文字和表格可以发现,LED灯电压低,功率小,响应时间短,故可从以上几点进行分析其优点.
(2)参数中,已知电动车的额定功率和额定电压,所以算电流,可根据电功率公式的变形式I=$\frac{P}{U}$算出;
(3)本题中有一个等量关系,就是80%的电能转化为克服阻力做功.解答本题就需要根据这个关系进行求解.
我们可先求出人和车的总重力,然后求出车受到的阻力,最后根据80%的电能转化为克服阻力做功这个关系和W=Pt、W=Fs这两个公式建立一个等式,就可以求出电动车通过的路程.

解答 解:(1)LED灯和白炽灯相比有明显的优点:在光照强度相同的情况下,LED灯不必要达到很高的温度就能发光,电能基本上不转化成内能,几乎全部转化光能,因而发光效率高;LED灯的额定电压低,人直接接触不会触电;LED灯响应时间短,也就是从开始发光到正常发光所用的时间短;LED灯额定功率小,节约能源.故优点可从发光效率高、节能降耗,响应时间短、环保、额定电压低(安全电压)以上任意写出一点均可.
(2)由P=UI得:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{240W}{48V}$=5A.
(3)人和车的总重力:G=(m+m)g=(40kg+60kg)×10N/kg=1000N;
车受到的阻力:F=0.04G=40N;
由题意得:80%Pt=Fs
则s=$\frac{80%Pt}{{F}_{阻}}$=$\frac{0.8×240W×600s}{40N}$=2880m.
答:(1)发光效率高;
(2)该车以额定功率行驶时,通过电机的电流为5A.
(3)通过的路程是2880m.

点评 本题的第(1)问是一个开放性试题;第(2)问是一个简单的公式计算题;难度在第(3)问,计算需要用到两个功的计算公式,求解时需要根据题中的等量关系建立一个等式,从而进行求解.当然本题还可以逐步计算:先根据W=Pt算出电能,然后乘以80%算出电动车克服阻力做的功,再算出人和车的总重力,从而算出电动车行驶时受到的阻力,最后根据公式W=Fs的变形式算出电动车通过的路程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网