题目内容

4.完全燃烧56g焦炭所释放出的热量,若有20%被质量为1kg、初温为25℃的水吸收.则水温可升高[c=4.2×103J/(kg•℃)、q焦炭=3.0×107J/kg、1标准大气压水的沸点为100℃](  )
A.80℃B.25℃C.75℃D.100℃

分析 (1)知道焦炭的质量,利用Q=mq求出焦炭完全燃烧放出的热量;
(2)根据Q=20%×Q求出水吸收的热量,再根据Q=cm△t求出水升高的温度.注意:1标准大气压水的沸点为100℃

解答 解:
(1)焦炭完全燃烧放出的热量:
Q=mq=0.056kg×3×107J/kg=1.68×106J;
(2)水吸收的热量:
Q=ηQ=20%×1.68×106J=3.36×105J,
由Q=cm△t得水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{c{m}_{水}}$=$\frac{3.36×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×1kg}$=80℃,
水的末温:
t=t+△t=25℃+80℃=105℃.
因为1标准大气压水的沸点为100℃,
所以升高的温度为100℃-25℃=75℃.
故选C.

点评 本题主要考查了燃料完全燃烧放热公式Q=mq、Q=cm△t的掌握和运用,计算时注意温度升高了(△t)、升高(△t)与升高到(末温)的区别、水沸腾时吸收热量但温度不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网