题目内容
15.有一根镍铬合金线两端电压为6V时,通过合金线的电流强度为0.3A,则合金线的电阻是20Ω,若两端的电压减小一半,则合金线内的电流强度是0.15A;如果合金线两端不加电压,则合金线内的电流强度是0A,合金线的电阻是20Ω.分析 (1)知道合金线两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出合金线的电阻;
(2)电阻是导体本身的一种属性,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与两端的电压和通过的电流无关,再根据欧姆定律求出两端的电压减小一半和不加电压时通过的电流.
解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,合金线的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,
因电阻是导体本身的一种属性,与两端的电压和通过的电流无关,
所以,当合金线两端的电压减小一半和不加电压时,电阻仍为20Ω不变,
当两端的电压减小一半即U′=3V时,通过的电流:
I′=$\frac{U′}{R}$=$\frac{3V}{20Ω}$=0.15A,
当合金线两端不加电压时,通过的电流为0A.
故答案为:20;0.15;0;20Ω.
点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
6.如图所示为用细线吊着的四个带电小球分别靠近时的情形,已知A带正电,则B,C,D三小球的带电情况分别是( )

| A. | 负、正、正 | B. | 负、负、正 | C. | 正、负、正 | D. | 正、负、负 |
10.如图所示,两位同学分别设计了能在不改变电路连接的前提下,测出灯L1和L2两端电压的电路,其中正确的是( )

| A. | 图(甲) | B. | 图(乙) | C. | 图(甲)、(乙) | D. | 两图都不正确 |
4.完全燃烧56g焦炭所释放出的热量,若有20%被质量为1kg、初温为25℃的水吸收.则水温可升高[c水=4.2×103J/(kg•℃)、q焦炭=3.0×107J/kg、1标准大气压水的沸点为100℃]( )
| A. | 80℃ | B. | 25℃ | C. | 75℃ | D. | 100℃ |
5.晶体在熔化过程中( )
| A. | 温度升高 | B. | 温度降低 | C. | 无法确定 | D. | 温度不变 |