题目内容
10.小明体重500N,周末他去“六盘水市游泳馆”游泳,当他套着游泳圈漂浮在2m深水区休息时(游泳圈的重量忽略不计),他所受的浮力为500N,此时由于不小心,手牌滑落,沉到池底,则手牌受到的液体压强为2×104Pa.然后他潜入水中老手牌,从他完全潜入到捞到手牌的过程中,他受到的浮力不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).小明捞到手牌后,若他受到的浮力等于500N,在不做任何动作的情况下,他将在水中悬浮(选填“上浮”、“下沉”或“悬浮”).分析 物体漂浮,浮力等于重力,据此求出他所受的浮力;
已知水深和水的密度,利用p=ρ液gh可求手牌受到的水的压强;
根据浮力公式F浮=ρgV排,通过比较完全潜入到捞到手牌的过程中排开水的体积的大小,比较浮力的变化;
根据物体浮沉条件判断他在水中的状态.
解答 解:小明漂浮,浮力等于重力,则F浮=G=500N;
手牌受到的液体压强:
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×2m=2×104Pa;
从他完全潜入到捞到手牌的过程中,小明排开水的体积不变,水的密度不变,由F浮=ρgV排可知,他受到的浮力不变;
由题意可知,F浮=G,所以在不做任何动作的情况下,他将在水中悬浮.
故答案为:500;2×104;不变;悬浮.
点评 此题考查浮力的大小计算、物体的浮沉条件和液体压强的计算,难度不大,掌握基础知识即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
5.小明在六盘水某学校实验室测得水的沸点是98℃,则该学校所在地大气压值( )
| A. | 等于1个标准大气压 | B. | 大于1个标准大气压 | ||
| C. | 小于1个标准大气压 | D. | 水的沸点与大气压无关 |
4.
小京在学过“滑轮组的机械效率”后,利用不同的滑轮组匀速提升同一重物进行实验,得到如下数据:
(1)根据S=0.3m这组数据,在图中画出滑轮组的绕线方法;
(2)根据S=0.5m这组数据,求出所使用的滑轮组的机械效率约是66.7%.(结果保留一位小数)
| 钩码重G/N | 钩码上升高度h/cm | 测力计拉力F/N | 测力计移动距离s/m | 机械效率η/(%) |
| 2 | 0.1 | 0.8 | 0.3 | 83.3 |
| 2 | 0.1 | 0.6 | 0.5 | |
| 2 | 0.1 | 0.5 | 0.7 | 57.1 |
(2)根据S=0.5m这组数据,求出所使用的滑轮组的机械效率约是66.7%.(结果保留一位小数)
1.下列物态变化中属于放热过程的是( )
| A. | 春天冰雪消融 | B. | 冬天玻璃上生成冰花 | ||
| C. | 晒在太阳下的湿衣服变干 | D. | 衣柜中的樟脑球变小 |
2.下列关于浮力的说法中正确的是( )
| A. | 浮力方向与重力方向相反 | B. | 浮力都是由水产生的 | ||
| C. | 在不同液体中浮力的方向会不同 | D. | 只有固体才会受到浮力的作用 |