题目内容
8.在测石块密度的实验中,(1)小丽将托盘天平放在水平台上,把游码归零后,发现分度盘上的指针位置如图1所示,这时应将横梁右端的平衡螺母向右(选填“左”或“右”)调节,使天平平衡.
(2)测量石块质量时发现往右盘中加减砝码总不能使天平平衡,这时应移动游码使天平平衡.当天平再次平衡时所用的砝码及游码位置如图所示,则石块的质量为27.6g
(3)在量简中装入50mL的水,把石块放入量筒后水面位置如图2所示,则石块的体积是60cm3.石块的密度为2.76×103kg/m3.
分析 (1)天平的调节原则是:左偏右调,右偏左调,先快后慢;
(2)要想知道测量石块质量时,发现往右盘中加减砝码总不能使天平平衡,应如何操作?必须会测量物体质量时的操作方法;
称量物体质量时,物体质量等于砝码质量加游码对应的刻度值;
(3)根据排水法原理,石块的体积V等于石块和水的总体积减去水的体积;石块的密度用ρ=$\frac{m}{V}$来计算.
解答 解:(1)现在指针左偏,应该将平衡螺母向右调节;
(2)称量物体质量过程中,加砝码时应由大到小,最后调节游码使天平平衡;石块质量m=20g+5g+2.6g=27.6g;
(3)石块的体积V=60ml-50ml=10ml=10cm3,
石块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{27.6g}{10c{m}^{3}}$=2.76g/cm3=2.76×103kg/m3.
故答案为:(1)右;(2)游码;27.6;(3)60;2.76×103.
点评 本题考查测固体密度的基本方法:用天平测出固体的质量m,在量筒中倒入适量水,读出体积为V1,再将固体浸没量筒的水中,读出总体积为V2,则固体的密度为ρ=$\frac{m}{{V}_{2}-{V}_{1}}$.
练习册系列答案
相关题目
19.铝的密度是2.7×103㎏/m3,它表示( )
| A. | 2.7m3铝的密度是1×103㎏/m3 | B. | 1m3铝的密度是2.7×103㎏/m | ||
| C. | 1m3铝的质量是2.7×103㎏ | D. | 1m3铝的密度是2.7×103㎏ |
16.不能用光的直线传播来解释的现象是( )
| A. | 小孔成像 | B. | 影子的形成 | C. | 日食和月食 | D. | 黑板“晃”眼 |
3.关于光的反射定律,下列说法正确的是( )
| A. | 反射光线和入射光线及法线不一定在同一平面上 | |
| B. | 漫反射不遵循光的反射定律 | |
| C. | 只有镜面反射才遵循光的反射定律 | |
| D. | 若入射光线与镜面成∠1,那么入射角为(90°-∠1) |
17.下列关于生活中一些物理量的估算,不正确的是( )
| A. | 一节干电池两端的电压为1.5V | |
| B. | 把物理课本从地上拿到桌面做的功约为0.2J | |
| C. | 中学生跳绳时的功率约为60W | |
| D. | 电冰箱工作时候的总电流约为1A |