题目内容

17.下列关于生活中一些物理量的估算,不正确的是(  )
A.一节干电池两端的电压为1.5V
B.把物理课本从地上拿到桌面做的功约为0.2J
C.中学生跳绳时的功率约为60W
D.电冰箱工作时候的总电流约为1A

分析 (1)一节干电池的电压1.5V;
(2)首先估测物理课本的质量,然后计算它的重力,然后再估测课桌的高度,最后根据功的公式计算即可;
(3)估测出中学生的体重和跳绳的高度,根据W=Gh求出跳一次做的功,再估测出跳100次用的时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出其功率;
(4)根据电冰箱的电功率对其正常工作时的电流进行估算.

解答 解:
A、一节干电池的电压1.5V,故A正确;
B、一本物理课本的质量m=200g=0.2kg,G=mg=0.2kg×10N/kg=2N,
课桌高度约为0.8m,人对课本做的功:W=Gh=2N×0.8m=1.6J,故B错误;
C、中学生的体重约为m=50kg,其重力G=mg=50kg×10N/kg=500N,跳绳的高度大约是h=10cm=0.1m,跳一次做的功W=Gh=500N×0.1m=50J,跳1次的时间大约是t=1s,中学生正常跳绳的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{50J}{1s}$=50W,故C正确;
D、电冰箱的功率一般在200W左右,正常工作的电流约I=$\frac{P}{U}$=$\frac{200W}{220V}$≈1A,故D正确.
故选B.

点评 此题考查了对常见物理量的估测和认识,将题中的各量与生活实际联系,排除不符实际的,即可得到答案.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网