题目内容
4.对于家庭厨房用具的下列估测,最接近实际值的是( )| A. | 锅铲的长度约为1.2m | B. | 餐桌的高度约为1.8m | ||
| C. | 菜刀的质量约为4kg | D. | 饭碗的容积约为300mL |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:
A、一根筷子的长度在20cm左右,锅铲的长度约是筷子的二倍,在40cm=0.4m左右.不符合实际;
B、中学生的身高在160cm左右,餐桌的高度大约是中学生身高的一半,在80cm=0.8m左右.不符合实际;
C、一个大苹果的质量在200g左右,菜刀的质量与此差不多,在200g=0.2kg左右.不符合实际;
D、饭碗盛水的质量在300g左右,容积约V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{300g}{1g/c{m}^{3}}$=300cm3=300mL左右.符合实际.
故选D.
点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.
练习册系列答案
相关题目
14.如图,我看不见“美景”的原因是( )

| A. | 光的直线传播 | B. | 光的反射 | C. | 光的折射 | D. | 光的色散 |
12.关于热现象,下列说法正确的是( )
| A. | 雾的形成是液化现象,需要吸热 | |
| B. | 冰变成水是熔化现象,需要吸热 | |
| C. | 冬天呼出的“白气”是汽化现象,需要吸热 | |
| D. | 衣柜里的樟脑丸变小是升华现象,需要放热 |
19.“女高音”“男低音”中的“高”“低”,描述的是声音的( )
| A. | 音调 | B. | 响度 | C. | 音色 | D. | 速度 |
9.在小东的学习笔记上,有这样几句话,你认为不正确的是( )
| A. | 分子间的引力和压力时同时存在,同时增大和减小 | |
| B. | 物体吸热内能增大时,温度不一定升高 | |
| C. | 比热容是物质的一种特性,同种物质的比热容是固定不变的 | |
| D. | 音调一般指的是声音的高低,和发声体振动的频率有关 |
17.
某太阳能热水器公司研制出一种新的太阳能、电能两用热水器.天气晴朗时使用太阳能;在阳光不足时,用电热丝辅助加热.实物如图所示,热水器铭牌如表:
(1)电热水器正常工作时,电热丝的电阻和电流各是多少?
(2)太阳能热水器贮满水,水温从20℃加热到50℃时吸收了多热量?
(3)若通过完全燃烧天然气加热一满箱水,使其温度从20℃升高到50℃时,不考虑热量的损失,需要多少立方天然气?(天然气的热值为4.0×109J/m3)
(4)由于天气不好,太阳能热水器只将水加热到35℃,现要通过电热丝将水加到50℃使用,需电加热器正常工作多少秒?(设电能转化为内能的效率为70%)
| **牌热水器 | ||
| 型号-18A | 集热管数28支 | 额定频率50Hz |
| 水箱体积200L | 集热管管长180cm | 额定电压220V |
| 防水等级A | 系统水压3.0MPa | 额定功率4400W |
(2)太阳能热水器贮满水,水温从20℃加热到50℃时吸收了多热量?
(3)若通过完全燃烧天然气加热一满箱水,使其温度从20℃升高到50℃时,不考虑热量的损失,需要多少立方天然气?(天然气的热值为4.0×109J/m3)
(4)由于天气不好,太阳能热水器只将水加热到35℃,现要通过电热丝将水加到50℃使用,需电加热器正常工作多少秒?(设电能转化为内能的效率为70%)