题目内容

7.家用普通热水瓶的容积约为(  )
A.50mLB.500mLC.2000mLD.10000mL

分析 首先根据对家用普通热水瓶盛水的质量多少作出估测,然后利用公式V=$\frac{m}{ρ}$计算容积.

解答 解:
普通热水瓶盛水在2kg=2000g左右.
因为ρ=$\frac{m}{V}$,
所以普通热水瓶的容积为V=V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{2000g}{1g/c{m}^{3}}$=2000cm3=2000mL.
故选C.

点评 估测是一种科学的近似值,它不仅是一种常用的解题方法和思维方法而且是一种重要的科学研究方法,在生产和生活中也有着重要的作用,应用日常知识积累解答此类问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网