题目内容
18.如图所示,是探究凸透镜成像规律的实验装置,烛焰、透镜和光中心大致在同一高度,当凸透镜的焦距f=10cm、物距u=15cm、像距v=30cm时,光屏上得到倒立、放大的实像;若撤去光屏,简要说明观察该像的方法在光屏原位置右侧距离凸透镜30cm左右的地方向左看.分析 凸透镜成像的三种情况和应用:
①u>2f,成倒立、缩小的实像,应用于照相机和摄像机.
②2f>u>f,成倒立、放大的实像,应用于幻灯机和投影仪.
③u<f,成正立、放大的虚像,应用于放大镜和老花镜.
解答 解:此时凸透镜的焦距f=10cm、物距u=15cm、像距v=30cm时,即物体处于1倍焦距好和2倍焦距之间,像成在另一侧的2倍焦距以外,成倒立、放大的实像;撤去光屏,观察该像的方法是:在光屏原位置右侧距离凸透镜30cm左右的地方向左看即可;
故答案为:倒立;放大;在光屏原位置右侧距离凸透镜30cm左右的地方向左看;
点评 凸透镜成像的三种情况和应用是凸透镜成像习题中重要依据,一定要熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
9.
有一块厚铁板M冲下圆柱体N(N能很紧密地塞回原孔).现把铁板好铁柱同时放到炉内加热较长时间,在取出的瞬间( )
| A. | N变粗,塞不进原孔. | B. | 原孔变大,N很容易塞进 | ||
| C. | 原孔变小,N不能塞进 | D. | N仍能紧密的塞进原孔 |
6.最近,微信朋友圈里流传着“黑心秤”的说法,传闻称许多菜市场的商家在电子秤下面放上衬垫物,这样电子秤显示的示数会大于商品的质量,导致消费者购买的商品短斤缺两.电子秤下放上衬垫物真会这样吗?
[实验与记录]
科学兴趣小组准备了电子秤、称量物(100克、300克、500克砝码各1个)、泡沫板、毛毯、纸板,进行实验,结果记录如表1
表1
[分析与结论]
通过对表1实验结果的分析,可得出的结论是在电子秤下面放上衬垫物,电子秤显示的示数不会大于商品的质量.
[问题与猜想]
用毛毯作为衬垫物时,电子秤显示的示数有偏差是什么因素引起的?科学兴趣小组通过思考和讨论后认为可能与毛毯太软引起电子秤倾斜有关.为此,他们又制定了实验方案并进行实验.
[实验与记录]
把电子秤置于水平木板上,调零后放上砝码测量.改变木板与水平桌面的倾角α的大小,调零后继续实验,如图1.结果记录如表2
表2
由表中数据可知,科学兴趣小组成员不仅研究了电子秤示数变化与电子秤是否倾斜有关,还研究了电子秤示数与倾角大小的关系.
[分析与推理]
科学兴起小组为寻找电子秤倾斜后示数减小的原因,查阅了电子秤的电路原理图(如图2).了解到电子秤示数随电流的增大而增大,压力传感器R的阻值随压力的变化而变化.
根据以上信息,解释电子秤示数随倾角增大而减小的原因:电子秤倾角变大,压力传感器所受压力变小,压力传感器电阻变大,电子秤示数变小.
[实验与记录]
科学兴趣小组准备了电子秤、称量物(100克、300克、500克砝码各1个)、泡沫板、毛毯、纸板,进行实验,结果记录如表1
表1
| 衬垫材料 示数/克 称量物 | 无 | 泡沫板 | 毛毯 | 纸板 |
| 500克砝码 | 500 | 500 | 498 | 500 |
| 300克砝码 | 300 | 300 | 299 | 300 |
| 100克砝码 | 100 | 100 | 100 | 100 |
通过对表1实验结果的分析,可得出的结论是在电子秤下面放上衬垫物,电子秤显示的示数不会大于商品的质量.
[问题与猜想]
用毛毯作为衬垫物时,电子秤显示的示数有偏差是什么因素引起的?科学兴趣小组通过思考和讨论后认为可能与毛毯太软引起电子秤倾斜有关.为此,他们又制定了实验方案并进行实验.
[实验与记录]
把电子秤置于水平木板上,调零后放上砝码测量.改变木板与水平桌面的倾角α的大小,调零后继续实验,如图1.结果记录如表2
表2
| 倾角 示数/克 称量物 | 0° | 5° | 10° | 15° |
| 500克砝码 | 500 | 498 | 492 | 483 |
| 300克砝码 | 300 | 299 | 295 | 290 |
| 100克砝码 | 100 | 100 | 98 | 97 |
[分析与推理]
科学兴起小组为寻找电子秤倾斜后示数减小的原因,查阅了电子秤的电路原理图(如图2).了解到电子秤示数随电流的增大而增大,压力传感器R的阻值随压力的变化而变化.
根据以上信息,解释电子秤示数随倾角增大而减小的原因:电子秤倾角变大,压力传感器所受压力变小,压力传感器电阻变大,电子秤示数变小.
3.关于声现象,下列说法正确的是( )
| A. | “闻其声而知其人”主要是根据音色来判断的 | |
| B. | 吹奏笛子时,演奏者抬起压在不同出气空上的手指,是为了改变发出声音的响度 | |
| C. | 公共场合要“轻声慢语”指的是减小声音的音调 | |
| D. | 超声波可以在真空中传播 |
7.一只空瓶装满水时的总质量是350g,装满酒精时的总质量是300g(ρ水=1.0×103kg/m3,ρ酒精=0.8×103kg/m3),则该瓶的容积是( )
| A. | 350cm3 | B. | 300cm3 | C. | 250cm3 | D. | 150cm3 |