题目内容
6.(1)物体完全浸没在水中时受到的浮力;
(2)物体离开水面前拉力F的大小;
(3)物体离开水面前上升的速度;
(4)物体离开水面前,滑轮组的机械效率;
(5)该起重机配备的柴油机最低油耗可达240g/(kW•h),240g/kW•h表示获得1kW•h电能消耗240g柴油(1kW•h=3.6×106J),柴油的热值为4.3×107J/kg.该起重机的机械效率是多少?
分析 (1)未露出液面,此时物体排开水的体积与物体体积相等,由阿基米德原理可求出金属块的浮力;
(2)物体离开水面前受重力、拉力和浮力的作用,根据受力平衡求出物体对滑轮组的拉力G′;求出动滑轮的重力,由于绳重和摩擦不计,则利用F=$\frac{1}{3}$(G+G动)求绳子的拉力.
(3)根据P=Fv即可求出上升的速度;
(4)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{\frac{1}{n}(G+{G}_{动})nh}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$求机械效率.
(5)知道起重机配备的柴油机的油耗为240g/kW•h,获得1kW•h电能(有用能量)消耗240g柴油,根据η=$\frac{{Q}_{有}}{W}$求出该起重机的效率;
解答 解:(1)物体排开水的体积与物体的体积相等,即V排=V物=0.8m3,
则F浮=ρ水V排g=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.8m3=8×103N;
(2)物体重力G=mg=2×103Kg×10N/kg=2×104N;
由于物体离开水面前受重力、滑轮组对物体的拉力G′和浮力的作用,根据受力平衡可知:G=G′+F浮;
所以,G′=G-F浮=2×104N-8×103N=1.2×104N;
动滑轮的总重力为G动=m动g=300×10N/kg=3×103N;
由图可知:滑轮组的绳子股数为n=3,
则由于绳重和摩擦不计,所以绳子的拉力为F=$\frac{1}{3}$(G′+G动)=$\frac{1}{3}$×(1.2×104N+3×103N)=5×103N;
(3)已知功率P=3kW=3000W,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv得:
速度v=$\frac{P}{F}$=$\frac{3000W}{5×1{0}^{3}N}$=0.6m/s,则物体上升的速度为v′=$\frac{1}{3}$v=$\frac{1}{3}$×0.6m/s=0.2m/s;
(4)由于绳重和摩擦不计,则η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{\frac{1}{n}(G+{G}_{动})nh}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$,
所以,物体离开水面前,的机械效率η=$\frac{G′}{G′+{G}_{动}}$×100%=$\frac{1.2×1{0}^{4}N}{1.2×1{0}^{4}N+3×1{0}^{3}N}$×100%=80%.
(5)重机配备的柴油机消耗240g的柴油工作时获得的有用功为:W有=1kW•h=3.6×106J,
消耗240g的柴油完全燃烧放出的热量为:
Q=mq=0.24kg×4.3×107J/kg=1.032×107J,
所以起重机的效率为:
η=$\frac{{Q}_{有}}{W}$=$\frac{3.6{×10}^{6}J}{1.032{×10}^{7}J}$≈35%.
答:(1)物体完全浸没在水中时受到的浮力为8×103N;
(2)物体离开水面前拉力F的大小为5×103N;
(3)物体离开水面前上升的速度为0.2m/s;
(4)物体离开水面前,滑轮组的机械效率为80%.
(5)该起重机的机械效率是35%.
点评 本题为力学综合题,考查了学生对阿基米德原理、功率公式、效率公式的掌握和运用,知识点多、综合性强,要求灵活运用所学知识.
【猜想与假设】串联电路总电压等于各用电器两端的电压之和
(1)按电路图连接电路;
(2)闭合开关,用电压表测出L1两端的电压;
(3)在测L2两端的电压时,小明同学为了节省实验时间,采用以下方法:电压表所接的B接点不动,只断开A接点,并改接到C接点上.
(4)测出AC间的电压.
【交流与评估】
(1)在连接电路时,开关必须断开;
(2)小明用上面的方法不能测出L2两端的电压,理由是电压表正负接线柱接反了;
(3)方法改进后,所测出AB、BC、AC间的电压记录在下面表格中.小明同学在这个实验设计方案上还存在的不足之处是只进行了一次实验,结论具有片面性;
| UAB/V | UBC/V | UAC/V |
| 2.0 | 1.8 | 3.8 |
A.电压表没有并联在电路中 B.“+”、“-”接线柱接反
C.电压表量程选择太大 D.电压表量程选择太小
(5)小军同学按图示电路图连接电路,闭合开关后发现L2灯亮,L1灯不亮,电压表的示数为0,造成该现象可能的原因是L1短路.
| A. | R、R0在电路中是并联的 | B. | 油量表是由电流表改装而成的 | ||
| C. | 油位越高,流过R的电流越大 | D. | 油位越高,R两端的电压越大 |
| A. | 灯泡越来越亮 | |
| B. | 电路消耗的总功率先增大后减小 | |
| C. | 变阻器R消耗的功率先增大后减小 | |
| D. | 一定存在某一位置灯L和电阻R的电功率相等 | |
| E. | 移动滑片R电路中总功率最小值为0.6W | |
| F. | 无论怎样移动滑片R电路中总功率不会超过2W |