题目内容

10.阅读短文,回答问题:
路灯自动控制电路
光敏电阻是一种阻值会随光照射强度的变化而明显改变的元件,它由半导体材料制成.
物理学上用“光强”这个物理量来表示光照射强度,国际单位为坎德拉(cd),某光敏电阻R2的阻值与光强E之间的关系如表格数据所示.
光强(cd)510152025
R2的阻值(Ω)60302012
生活中,路灯的工作状态是自动控制的,其主要原件是光控开关中的光敏电阻R2.开关S2的状态由R2两端的电压决定.光照足够强时,R2两端的电压很小,开关S2处于断开状态,ab接触,路灯L关闭.当光强降为15cd时,R2两端的电压刚好升至3V.此时,开关S2自动闭合,ac接触,路灯打开.已知,控制电路的电源电压为6V.

(1)下列能够用来制作光敏电阻材料的是C
A.铜   B.塑料   C.硅   D.碳
(2)分析表格中的数据,根据其阻值R随光强E变化的规律,空格中的电阻大小为15Ω.
(3)根据表格中的数据,在图2坐标图上描点并作出电阻与光强关系的图象.
(4)当R2两端的电压为2V时,光照强度为30cd.
(5)为了节约能源,使路灯更晚一些打开,应该对控制电路做怎样的调整?(光敏电阻不更换,写出一种方法即可).

分析 (1)根据导电性的不同,材料可分为导体,半导体,绝缘体三大类,容易导电的物体叫导体,不容易导电的物体叫绝缘体,导电性能介于导体与绝缘体之间的叫半导体.
(2)由表中数据知光敏电阻R与光强E的积是定值300,据此可得出空格中的电阻的大小.
(3)根据表格中的数据作出图线,根据图象得特点得到的实验结论.
(4)根据欧姆定律求出定值电阻R1的值,再根据R2两端电压为2V时,求出此时的电阻,然后根据RE=300,求出此时的光照强度.
(5)为了节约能源,使路灯更晚一些打开,光敏电阻不更换,可以增加R1的阻值.

解答 解:(1)常见的半导体有硅、锗等,铜、碳属于导体;塑料属于绝缘体,故选C
(2)由表知光敏电阻阻值R与关照强度E的乘积是定值300,即RE=300,所以R=$\frac{300}{20}$=15Ω
(3)根据描点法作出图象,如图所示.

(4)当光强降为15cd时,R2两端的电压刚好升至3V.此时,开关S2自动闭合,ac接触,路灯打开.R2两端的电压为3V时,R2=20Ω,由于电源的电压为6V,根据欧姆定律可知R1两端的电压U1=U-U2=6V-3V=3V,可知R1=20Ω.当R2两端电压为2V时,R1两端的电压为4V,根据串联电路中电流处处相等可知,$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}=\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$得,R2=$\frac{{U}_{2}}{{U}_{1}}•{R}_{1}=\frac{2V}{4V}×20Ω$=10Ω
再根据RE=300,得光照强度E=$\frac{300}{10Ω}$=30cd
(5)光敏电阻的电阻随光照增强而减小,天暗时,电阻比较大,光敏电阻两端的电压比较大,当光敏电压两端的电压3V时,路灯打开,为了节约为了节约能源,使路灯更晚一些打开,我们可以增加R1的阻值,根据欧姆定律可知,当R2两端电压为3V时,光照强度小于15cd,达到节能的效果.
故答案为:(1)C;(2)15;(3)见上图;(4)30;(5)增大R1的阻值.

点评 此题是一个信息题,考查了学生描点法作图象的能力,同时考查了根据实验数据得出结论,并应用结论解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网