题目内容
3.(1)动滑轮重多少?
(2)绳子能承受的最大拉力是多少?
(3)当滑轮组的机械效率为80%时,物体重多少?
分析 (1)由甲图可知绳子的有效股数为2,当G=100N时滑轮组的机械效率为50%,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{有}+{W}_{额}}$×100%=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$×100%=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$×100%求出动滑轮的重力;
(2)由图可知,当物体的重力为900N时绳子刚好被拉断,不计绳重和摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G动)求出绳子能承受的最大拉力;
(3)在动滑轮重力已经计算出的情况下,利用公式η=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$×100%的变形公式求出滑轮组的机械效率达到80%时物体的重力.
解答 解:(1)由图可知,n=2,
当G=100N时,滑轮组的机械效率为50%,
则η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{有}+{W}_{额}}$×100%=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$×100%=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$×100%,
所以,动滑轮的重力:
G动=$\frac{G}{η}$-G=$\frac{100N}{50%}$-100N=100N;
(2)由图可知,当G′=900N时,绳子刚好被拉断,
因不计绳重和摩擦,
所以,绳子能承受的最大拉力:
F大=$\frac{1}{n}$(G′+G动)=$\frac{1}{2}$×(900N+100N)=500N;
(3)把η=80%、G动=100N代入公式η=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$×100%得:
80%=$\frac{G″}{G″+{G}_{动}}$×100%=$\frac{G″}{G″+100N}$×100%,
解得:G″=400N.
答:(1)动滑轮重为100N;
(2)绳子能承受的最大拉力是500N;
(3)当滑轮组的机械效率为80%时,物体重为400N.
点评 滑轮组提升物体时,在不考虑绳重和摩擦时,利用η=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$×100%,计算相关的量,是比较常用的方法,一定要掌握.
路灯自动控制电路
光敏电阻是一种阻值会随光照射强度的变化而明显改变的元件,它由半导体材料制成.
物理学上用“光强”这个物理量来表示光照射强度,国际单位为坎德拉(cd),某光敏电阻R2的阻值与光强E之间的关系如表格数据所示.
| 光强(cd) | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 |
| R2的阻值(Ω) | 60 | 30 | 20 | 12 |
(1)下列能够用来制作光敏电阻材料的是C
A.铜 B.塑料 C.硅 D.碳
(2)分析表格中的数据,根据其阻值R随光强E变化的规律,空格中的电阻大小为15Ω.
(3)根据表格中的数据,在图2坐标图上描点并作出电阻与光强关系的图象.
(4)当R2两端的电压为2V时,光照强度为30cd.
(5)为了节约能源,使路灯更晚一些打开,应该对控制电路做怎样的调整?(光敏电阻不更换,写出一种方法即可).
| A. | R0也可与油量表并联 | |
| B. | 油量表是由电流表改装的,所以油量表的刻度是均匀的 | |
| C. | 选用R0时,应选用额定电流小于电流表量程的电阻 | |
| D. | 油箱内油量越多,电路消耗的电功率越大 |
| A. | 比热容跟物体吸收或放出的热量有关 | |
| B. | 物体的质量越大,它的比热容越大 | |
| C. | 比热容是物质自身的性质,与质量、吸收或放出的热量无关 | |
| D. | 不同的物质,比热容一定不同 |
| A. | 照相时,在胶片上所成的是倒立、缩小的实像 | |
| B. | 照相时,景物到镜头的距离小于2倍焦距 | |
| C. | 照相时,如果被拍摄的景物离镜头较近,胶片到镜头的距离就应调近一些,才能在胶片成清晰的像 | |
| D. | 照相机的镜头实质上是凹透镜 |