题目内容

2.体积为20cm3,质量为44.5g的空心铜球,若将空心部分注满某种液体,则铜球的总质量为59.5g,求这种液体的密度.(已知ρ=8.9×103kg/m3

分析 (1)根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出球壳(铜球所含铜)的体积,用总体积减去球壳(铜球所含铜)的体积即为空心部分体积;
(2)用总质量减去空心铜球的质量即为注入液体的质量,因为空心部分注满液体,则V=V空心,然后利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$即可求出液体的密度.

解答 解:
(1)根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,球壳(铜球所含铜)的体积:
V=$\frac{{m}_{铜}}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{44.5g}{8.9g/c{m}^{3}}$=5cm3
空心部分的体积:
V空心=V-V=20cm3-50cm3=15cm3
(2)注入液体的质量:
m=m-m=59.5g-44.5g=15g,
因为空心部分注满液体,则V=V空心
注入液体的密度:
ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{15g}{15c{m}^{3}}$=1g/cm3=1.0×103kg/m3
答:液体物质的密度是1.0×103kg/m3

点评 本题考查的是空心混合物的密度计算,关键是知道空心部分的体积就等于空心部分所装液体的体积,这也是此题的突破点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网