题目内容

13.如图甲所示电路中,电源电压保持不变,初始时滑动变阻器R1的滑片P在最右端,合上开关后滑片P向左滑动,电压表读数U与x、电流表读数I与x的关系如图乙、丙所示.

请回答:
(1)仔细观察图乙、丙中电压表和电流表的读数,可以判断出当x<5cm时,电路中出现了断路(选填“短路”或“断路”),电源电压是1.5V.
(2)定值电阻R2的阻值多大?
(3)①开关闭合,滑片P从x=5cm处向左滑动的过程中,该滑动变阻器滑片P每滑动1cm的阻值变化为多少欧姆?
②若该电路各个器件都完好,则R2的最小功率是多少?

分析 由电路图可知,两电阻串联,电流表测电路中的电流,电压表测滑动变阻器两端的电压.
(1)由图乙可知当x<5cm时电流表无示数,而x>5cm时电流表有示数,说明电路发生断路,根据电压表的示数得出电源的电压;
(2)由图象可知x=5cm时电表的示数,根据串联电路的电压特点求出R两端的电压,再根据欧姆定律求出电阻R2的阻值;
(3)①由图乙和图丙分别读出当x=5cm,x=10cm时滑动变阻器两端的电压、电流,根据欧姆定律分别求出这一位置的变阻器连入的阻值,然后根据移动的距离即可求出滑动1cm的阻值变化量;
②利用得出的1cm的阻值变化量求出滑动变阻器完好时的总阻值,根据串联电路的特点和欧姆定律求出电路中的最小电流,利用P=I2R求出R2的最小功率.

解答 解:(1)由图乙可知,当x<5cm时电流表的示数为0A,而x>5cm时电流表有示数,说明电路出现了断路现象;
当x<5cm时,电压表示数保持1.5V不变,则电源的电压为1.5V;
(2)由乙、丙图可知,当x=5cm时,电压表示数为1.35V时,电流表示数为0.15A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R2两端的电压:
U2=U-U1=1.5V-1.35V=0.15V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R2的阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{0.15V}{0.15A}$=1Ω;   
(3)①当x=5cm时,R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{1.35V}{0.15A}$=9Ω;
当x=10cm时,电流为I′=0.3A,
则R1′=$\frac{{U}_{1}′}{I′}$=$\frac{1.2V}{0.3A}$=4Ω;
所以,$\frac{9Ω-4Ω}{5cm}$=1Ω/cm;
②根据1Ω/cm可知:该滑动变阻器没有断路时的总电阻值R1=9Ω+5cm×1Ω/cm=14Ω,
R总最大=R1+R2=14Ω+1Ω=15Ω,
则I最小=$\frac{U}{{R}_{总最大}}$=$\frac{1.5V}{15Ω}$=0.1A;
P=UI=I2R=(0.1A)2×1Ω=0.01W.
答:(1)断路;1.5;
(2)定值电阻R2的阻值为1Ω;
(3)①该滑动变阻器滑片P每滑动1cm的阻值变化为1Ω;
②若该电路各个器件都完好,则R2的最小功率是0.01W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是根据图象得出变阻器不同位置时对应的电压和电流以及判断出电路的故障.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网