题目内容

19.黄跃同学家里的电子电能表上标有“220V 10A”和“2500imp/kw•h”,他记下在10min内这个电能表的脉冲指示灯闪烁了250次,则他家里这段时间内共消耗了电能3.6×105J,这时家中正在使用的用电器总功率为600 W.

分析 已知电路消耗1kW•h的电能电能表的转数,可求电能表的脉冲指示灯闪烁250次消耗的电能,还知道工作的时间,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求他家里正在使用的用电器总功率.

解答 解:电能表的脉冲指示灯闪烁250次消耗的电能W=$\frac{250}{2500}$kW•h=0.1kW•h=0.1×3.6×106J=3.6×105J,
所以他家里正在使用的用电器总功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{1}{6}h}$=0.6kW=600W.
故答案为:3.6×105;600.

点评 本题考查消耗的电能和用电器功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要理解电能表参数的物理意义,在解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
4.2015年4月25日,长沙国际茶文化旅游节开始了,走过悠游茶乡小道,体验袅袅茶香,在沉浮的茶叶间亲身诠释每个人心中不同的茶乡小镇,沉醉于那一片云雾缭绕,青翠浮现,望不到尽头的茶园.
如图所示,茶园中的茶树需要经常使用刀口锋利的采茶铗进行修剪,将高低不一的茶树改造成为平整的采摘面以便于采摘,而茶叶的采摘有手采和机采等手段.手采时,在手中不可紧捏,以免芽叶破碎;机采主要是利用采茶机,采茶机通常由0.6~14W的小汽油机驱动,一台采茶机正常情况下以8h为一个劳动日,每台每天可采鲜叶2400kg,如用手工采摘,则需80人才能完成.鲜叶采摘后,应立即摊开晾晒,使其散发水分,该过程称为萎凋.晾晒好的茶叶在经过多道工序后制成精装成品.成品茶叶,多以热开水来冲泡,浓烈的茶香会迅速散发,然而最近日本、韩国开始流行冷水泡茶,冷泡虽不如热泡一般瞬间释出香味,但是“冷水泡茶慢慢浓”,自有一种平和的韵味.
茶叶的炮制虽繁,却不敢省人工,品味虽贵,却不敢减物力.因为真正的好东西值得等待.
(1)按要求填写表中空白.
物理现象(摘取原文)物理知识
云雾缭绕
受力面积越小,压强越大
(2)请根据文中所给的信息提出一个有关力学、电学或能量转化等方面的物理问题,并作出回答.注:不与上表中的内容重复.
示例:
问题:成品茶叶,以热开水冲泡,浓烈的茶香会迅速散发的原因是什么?
答:温度越高,扩散得越快.
问题:走过悠游茶乡小道,能闻到袅袅茶香的原因是什么?;
答:分子在不停地做无规则运动.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网