题目内容

4.为研究小物块在足够长斜面上的运动规律,小物块每次均从斜面上A点由静止释放,沿斜面向下运动,利用秒表和刻度尺测出其运动时间和通过的路程,记录的数据入下表.
从A点开始时的时间t/s012345
从A点开始的路程s/cm04.0016.0036.0064.00100.00
(1)物块5s时间内的平均速度为20.00cm/s.
(2)物块做变速(选填“匀速”或“变速”)直线运动.
(3)实验前,小明对物块的运动情况作了以下可能猜想:
①物块通过的路程与所用的时间成正比;
②物块通过的路程与所用的时间平方成正比;
③物块通过的平均速度与所用的时间成正比;
④物块通过的平均速度与通过的路程成正比;
根据表格中的数据,你认为上述猜想中正确的是②③(选填序号),并推理,物块自A点开始计时的6s时间内通过的路程为144cm.

分析 (1)根据v=$\frac{s}{t}$计算;
(2)做匀速直线运动物体的速度保持不变,做变速直线运动物体的速度是变化的;
(3)根据表格中的数据分析出猜想的结论,据结论中的关系式求出物块自A点开始计时的6s时间内通过的路程.

解答 解:(1)物块5s时间内的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{100.00cm}{5}$=20.00cm/s.
(2)表格中数据所示物块的速度不同,所以物块做变速直线运动.
(3)表格中数据时间是1s的时候,路程是4cm;时间是2s的时候,路程是16cm;时间是3s的时候,路程是36cm;时间是4s的时候,路程是64cm;据此可得物块通过的路程与所用的时间平方成正比(s=4cm/s2×t2),物块的平均速度与所用的时间成正比,故②③正确;
物块自A点开始计时的6s时间内通过的路程s=4cm/s2×(6s)2=144cm.
故答案为:
(1)20.00;
(2)变速;
(3)②③;144.

点评 本题考查速度的计算,解答此题的关键是据表格中的数据得出信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网