题目内容
2.(1)保压状态时的电流大小.
(2)加热状态时的实际功率.
(3)加热多少秒后开始保压?
分析 (1)加热状态时的功率等于主加热器额定功率和保压加热器额定功率之和,根据P=UI求出电压力锅中的电流;
(2)根据电能表指示灯闪烁84次求得加热消耗的电能,然后利用P=$\frac{W}{t}$可求得加热状态时的实际功率;
(3)先根据密度公式求出水的质量,再根据Q吸=cm(t-t0)求出水温度达到105℃时吸收的热量,利用效率公式求出消耗的电能,再根据W=Pt求出电压力锅多需要多少时间开始保压.
解答 解:(1)根据P=UI可得,保压电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{220W}{220V}$=1A;
(2)加热消耗的电能W=$\frac{84}{3600}$kW•h=8.4×104J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,加热功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{8.4×1{0}^{4}J}{100s}$=840W,
(3)根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(105℃-25℃)=8.4×105J,
根据P=$\frac{W}{t}$可得,需要时间:
t1=$\frac{W}{P}$=$\frac{8.4×1{0}^{5}J}{840W}$=1000s;
答:(1)保压状态时的电流大小为1A.
(2)加热状态时的实际功率为840W.
(3)加热1000秒后开始保压.
点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到密度公式、吸热公式、电功公式和效率公式的应用,关键是知道正常工作30min是指加热时间和保压时间的和.
练习册系列答案
相关题目
12.以下估算最接近实际的是( )
| A. | 一个鸡蛋的重约0.5N | |
| B. | 人站立时对地面的压力约50kg | |
| C. | 人走路时对地面的压强约10Pa | |
| D. | 大气压对你的一只大拇指指甲表面的压力大约是1000N |
10.
如图,将同一密度计分别放入盛有甲、乙两种液体的烧杯中,它竖直立在液体中,如果密度计受到的浮力分别为F甲、F乙,液体的密度分别为ρ甲、ρ乙.则( )
| A. | F甲=F乙 ρ甲>ρ乙 | B. | F甲=F乙 ρ甲<ρ乙 | ||
| C. | F甲<F乙 ρ甲<ρ乙 | D. | F甲<F乙 ρ甲>ρ乙 |
7.跳远运动的几个阶段如图所示,则运动员( )

| A. | 在助跑阶段,动能保持不变 | |
| B. | 在起跳时,机械能最小 | |
| C. | 在最高点时,动能最大 | |
| D. | 从起跳到最高点的过程中,部分动能转化为重力势能 |
14.下列关于光现象的描述正确的是( )
| A. | 人距离平面镜越远,在平面镜中成的像越小 | |
| B. | 电视机遥控器利用红外线遥控电视机 | |
| C. | 近视患者需佩戴凹透镜做的眼镜进行矫正,使像成在视网膜的前方 | |
| D. | 在湖边散步时看到的水中的“鱼”和“云”,都是光的折射形成的虚像 |
11.张强同学对相关物理知识的表述,其中不正确的是( )
| A. | 利用凸透镜能使光线会聚的特点,可以用凸透镜制成的眼镜来矫正近视眼 | |
| B. | 热机的大量使用会加剧“温室效应” | |
| C. | 同种电荷互相排斥,异种电荷互相吸引 | |
| D. | 家庭中的电灯、电视机、电冰箱、电脑等用电器是并联在电路中的 |
3.小明的实验小组进行了“利用伏安法测定额定电压是2.5V的小灯泡的功率”实验,他们的实验记录与计算如表,根据他们观察的现象和记录的实验数据分析,请你回答下面的问题:
(1)在下面方框内为他们设计电路,并在图中用笔画线代替导线连接电路(要求:滑片向右滑动电流表的示数增大).
(2)正确连接电路闭合开关后,发现无论怎样移动滑动变阻器滑片,灯泡都不亮,电压表示数接近6V,电流表示数几乎为0,电路的故障可能是灯泡断路.
(3)排除电路故障后,闭合开关,改变滑动变阻器的阻值,多次测量,并将数据记录在下表中,可知小灯泡的额定功率是0.75W.
(4)小明又取了一个规格、型号完全相同的旧灯泡进行实验,发现在额定电压下工作时,灯泡亮度明显偏暗,小明仔细观察,发现这只灯泡的玻璃内壁变黑.灯泡亮度偏暗的原因是灯丝发光时发生升华(填物态变化的名称)而变细,消耗的实际功率变小的缘故(选填“大”或“小”).
(1)在下面方框内为他们设计电路,并在图中用笔画线代替导线连接电路(要求:滑片向右滑动电流表的示数增大).
(2)正确连接电路闭合开关后,发现无论怎样移动滑动变阻器滑片,灯泡都不亮,电压表示数接近6V,电流表示数几乎为0,电路的故障可能是灯泡断路.
(3)排除电路故障后,闭合开关,改变滑动变阻器的阻值,多次测量,并将数据记录在下表中,可知小灯泡的额定功率是0.75W.
| 电压U/V | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
| 电流I/A | 0.22 | 0.26 | 0.30 |
| 功率P/W | 0.33 | 0.52 | 0.75 |
| 灯泡发光情况 | 灯丝暗红 | 微弱发光 | 正常发光 |