题目内容
10.分析 先求出每分钟水滴数目和每分钟滴水的体积,利用Q=$\frac{V}{t}$求总水管p的水流量,再利用v=$\frac{Q}{S}$求p管中水流平均速度.
解答 解:
每分钟水滴数目:n=120滴×600=72000滴,
每分钟滴水的体积:V=1cm3×72000=72000cm3=0.072m3,
总水管p的水流量:
Q=$\frac{V}{t}$=$\frac{0.072{m}^{3}}{60s}$=1.2×10-3m3/s,
流速:
v=$\frac{Q}{S}$=$\frac{1.2×1{0}^{-3}{m}^{3}/s}{0.0016{m}^{2}}$=0.75m/s.
故答案为:1.2×10-3;0.75.
点评 本题考查了水流速度的计算,能从题中得出相关信息是关键.
练习册系列答案
相关题目
1.
小瑞在学习压强知识过程中,利用装有红墨水(密度与水相同)的压强计做了“研究液体的压强”实验.
(1)当压强计的金属盒在空气中时,U形管两边的液面应当相平,而小明同学却观察到如图甲所示的情景,此时调节的方法应是( )
A.将此时右边支管中高出的液体倒出
B.取下软管重新安装
(2)解决了甲图所示的问题之后,小瑞再作图乙所示的检查,当用手指无论轻压还是重压橡皮膜时,发现U形管两边液面的高度差不大,出现这种情况的原因可能是:压强计的密封性不好.
(3)器材问题都解决后,小瑞进行后续实验,得到的数据如表,请你根据表中的数据,回答下列问题:
①比较序号为1、2、3的三组数据,可得出的结论是:同种液体,同一深度处各个方向的压强相等.
②比较序号为3、4、5的三组数据,可得出的结论是:同种液体产生的压强会随着深度的增大而增大.
③比较序号为5、6的两组数据,可知液体产生的压强大小还与液体的密度有关.
④小瑞对以上实验的数据进行分析,她发现当金属盒在水中时,压强计的两液面高度差总小于橡皮膜处的深度,你认为造成的原因橡皮膜要承担一部分压强.
(1)当压强计的金属盒在空气中时,U形管两边的液面应当相平,而小明同学却观察到如图甲所示的情景,此时调节的方法应是( )
A.将此时右边支管中高出的液体倒出
B.取下软管重新安装
(2)解决了甲图所示的问题之后,小瑞再作图乙所示的检查,当用手指无论轻压还是重压橡皮膜时,发现U形管两边液面的高度差不大,出现这种情况的原因可能是:压强计的密封性不好.
(3)器材问题都解决后,小瑞进行后续实验,得到的数据如表,请你根据表中的数据,回答下列问题:
| 序号 | 液体 | 深度/cm | 橡皮膜方向 | 压强计左右液面高度差/cm |
| 1 | 水 | 5 | 朝上 | 4.8 |
| 2 | 水 | 5 | 朝下 | 4.8 |
| 3 | 水 | 5 | 朝侧面 | 4.8 |
| 4 | 水 | 10 | 朝侧面 | 9.5 |
| 5 | 水 | 15 | 朝侧面 | 14.2 |
| 6 | 酒精 | 15 | 朝侧面 | 11.4 |
②比较序号为3、4、5的三组数据,可得出的结论是:同种液体产生的压强会随着深度的增大而增大.
③比较序号为5、6的两组数据,可知液体产生的压强大小还与液体的密度有关.
④小瑞对以上实验的数据进行分析,她发现当金属盒在水中时,压强计的两液面高度差总小于橡皮膜处的深度,你认为造成的原因橡皮膜要承担一部分压强.
19.下列关于功、功率和机械效率的说法正确的是( )
| A. | 做相同的功用的时间越少的机械功率越大 | |
| B. | 做有用功越多的机械,机械效率越高 | |
| C. | 在一定条件下,机械效率可以大于100% | |
| D. | 将掉在地上的物理课本捡到桌面上,需要做20J的功 |