题目内容

5.小娜拿着一盒椰汁饮料想测量它的密度.

①把天平放在水平台上,将游码放在标尺左端零刻度处,此时天平的指针静止在如图甲所示的位置,应向右(填“左”或“右”)调节平衡螺母,使横梁平衡.
②用天平测出椰汁和盒的总质量为128g,将适量椰汁倒入量筒中,如图乙所示,则量筒内椰汁的体积为60cm3.
③再用天平测出剩余椰汁和盒的总质量,砝码的质量和游码在标尺上的位置如图丙所示,则剩余椰汁和盒的总质量为67.4g,量筒中椰汁的质量为60.6g.
④经计算可知椰汁的密度为1.01g/cm3.

分析 ①天平在调节时,应先放在水平桌面上,再将游码移至零刻度线处,再根据指针的偏转情况,调节平衡螺母,使横梁平衡;
②读取量筒的示数时,要看清分度值,视线与凹液面的底部相平;
③天平在读数时,要将砝码质量与游码示数相加,再根据两次的质量之差得出量筒中椰汁的质量;
④将质量和体积代入公式ρ=$\frac{m}{V}$可求出密度的值.

解答 解:①天平调节的基本操作是:把天平放在水平台上,将游码放在标尺左端零刻度处,再调节横梁平衡;
图甲中,天平的指针静止在左侧,应向右调节平衡螺母,使横梁平衡.
②图乙所示,量筒的分度值为2cm3,量筒内椰汁的体积为60cm3.
③读图丙可知,剩余椰汁和盒的总质量为50g+10g+5g+2.4g=67.4g,
量筒中椰汁的质量为:128g-67.4g=60.6g.
④椰汁的密度为:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{60.6g}{60c{m}^{3}}$=1.01g/cm3.
故答案为:①零刻度;右;②60;③67.4;60.6;④1.01.

点评 此题是测量液体密度的实验,考查了天平和量筒的使用及读数,同时考查了有关密度的计算,在测量液体密度的实验中,要掌握减小测量误差的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网