题目内容

16.一个正在竖直匀速下落的热气球其自重200N,所载货物500N,受到的空气浮力600N,其受到的空气阻力为100N,合力为0N.如果浮力不变要使热气球匀速上升则应卸下的货物重量为200N.

分析 正确分析气球所受力及方向,根据力的平衡知识合成知识进行分析.

解答 解:当气球匀速下落时,处于平衡状态,受平衡力,平衡力的合力为零;
此时受竖直向上的阻力、浮力和竖直向下的重力作用,
则f+F=G,f=G-F=(200N+500N)-600N=100N;
气球匀速上升,则受到竖直向下的重力、阻力与竖直向上的浮力作用,则f+G′=F,解得G′=F-f=600N-100N=500N;
所需卸下的货物重力△G=G-G′=(200N+500N)-500N=200N.
故答案为:100;0;200.

点评 考查了平衡条件的应用,解答本题的关键是对气球进行受力分析并能列出平衡方程,运用数学的方法解答方程;气球上升时,空气阻力方向向下,气球下降时,空气阻力方向向上.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网