题目内容

4.甲、乙两个物体的体积之比是3:2,质量之比是1:4,则它们的密度之比是(  )
A.1:6B.6:1C.3:8D.8:3

分析 由题意可知,甲乙两个实心物体的质量和体积关系,根据密度公式求出两者的密度关系.

解答 解:已知m:m=1:4,V:V=3:2,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得:
ρ:ρ=$\frac{{m}_{甲}}{{V}_{甲}}$:$\frac{{m}_{乙}}{{V}_{乙}}$=$\frac{1}{3}$:$\frac{4}{2}$=1:6.
故选A.

点评 本题考查了密度公式的灵活应用,关键是弄清楚各量之间的关系,不要颠倒,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网