题目内容
12.(1)使用前修剪机静止时对水平地面的压强.
(2)修剪机克服阻力做功的功率.
分析 (1)使用前修剪机静止时对水平地面的压力和自身的重力相等,根据p=$\frac{F}{S}$求出对水平地面的压强;
(2)先根据速度公式求出修剪机匀速运动的速度,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{fs}{t}$=fv求出修剪机克服阻力做功的功率.
解答 解:(1)使用前修剪机静止时对水平地面的压力:
F=G=200N,
对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{200N}{20×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1×105Pa;
(2)修剪机匀速运动的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{23m}{1s}$=23m/s,
修剪机克服阻力做功的功率:
p=$\frac{W}{t}$=$\frac{fs}{t}$=fv=20N×23m/s=460W.
答:(1)使用前修剪机静止时对水平地面的压强为1×105Pa;
(2)修剪机克服阻力做功的功率为460W.
点评 本题考查了压强公式、速度公式、功率推导公式的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.
练习册系列答案
相关题目
20.5G网络作为第五代移动通信网络,将于2020年投入使用.其最高理论传输速度可达每秒数十Gb,这比4G网络的传输速度快数百倍,整部超高画质电影可在1秒之内下载完成.5G手机传递信息依靠的是( )
| A. | 电磁波 | B. | 红外线 | C. | 超声波 | D. | 次声波 |
4.物理实验课上,曼林测量额定电压为2.5V小灯泡的电功率,测得灯泡的I与U的关系的数据如表所示:
方智也准备测量该灯泡的电功率,他找来了实验器材并连接了实物电路,其中电源用的是2节干电池,滑动变阻器的铭牌标有“50Ω 1A”.

(1)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应移到B端(选填“A”或“B”);闭合开关后,发现灯泡不亮,电流表无示数,但电压表有示数,则电路可能出现的故障是灯泡断路.
(2)小华能通过这个实验得到上述表格中的每一组实验数据吗?不能(填“能”或“不能”),理由是滑动变阻器的阻值太小.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| U/V | 0.20 | 0.80 | 1.40 | 2.00 | 2.50 | 2.90 |
| I/A | 0.02 | 0.08 | 0.14 | 0.18 | 0.20 | 0.21 |
(1)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应移到B端(选填“A”或“B”);闭合开关后,发现灯泡不亮,电流表无示数,但电压表有示数,则电路可能出现的故障是灯泡断路.
(2)小华能通过这个实验得到上述表格中的每一组实验数据吗?不能(填“能”或“不能”),理由是滑动变阻器的阻值太小.