题目内容

17.在铸铁管的一端敲一次,在管的另一端,听到两次响声,第一次是由铸铁传来的,第二次是由空气传来的.管长1020m,两次响声相隔2.8s,已知:声音在空气中的速度是340m/s)求:
(1)从敲击至听到第二次响声的时间;
(2)声音在铸铁中的传播速度.

分析 (1)知道声音在空气中的速度和铸铁管的长度,根据速度公式的变形公式t=$\frac{s}{v}$求出声音在空气中的传播时间即为从敲击至听到第二次响声的时间;
(2)知道声音在铸铁中的传播时间和铸铁管的长度,根据v=$\frac{s}{t}$求出声音在铸铁中的传播速度.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得,声音在空气中的传播时间:
t空气=$\frac{s}{{v}_{空气}}$=$\frac{1020m}{340m/s}$=3s,
即从敲击至听到第二次响声的时间.
(2)由题意可知,两次响声的时间间隔△t=t空气-t
则声音在在铸铁中的传播时间:
t=t空气-△t=3s-2.8s=0.2s.
声音在铸铁中的传播速度:
v=$\frac{s}{{t}_{铁}}$=$\frac{1020m}{0.2s}$=5100m/s.
答:(1)从敲击至听到第二次响声的时间为3s;
(2)声音在铸铁中的传播速度为5100m/s.

点评 本题考查了速度公式的应用,熟练运用速度的计算公式和变形公式,理解好题目中声音在两种介质中的传播时间关系,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网