题目内容

8.如图为现役某导弹驱逐舰,该舰最大航速54km/h,满载时排水量9000t.(海水密度约为1.0×103kg/m3
(1)该驱逐舰以最大航速匀速航行1h,通过的路程为多少?
(2)若声呐探测器在水下10m深处,则声呐探测器所受海水压强为多少?
(3)驱逐舰满载时受到海水的浮力是多少?
(4)以最大航速匀速航行时所受海水阻力为驱逐舰重力的0.1倍,那么该导弹驱逐舰以最大航速匀速航行时,推力的功率为多少?

分析 (1)已知速度和时间,由v=$\frac{s}{t}$变形可求路程;
(2)已知深度,根据公式P=ρgh可求该处受到海水的压强;
(3)满载时船所受的浮力等于满载时排开水的重力;
(4)已知受到的牵引力是总重的0.01倍,可求得牵引力,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可求得航行时驱逐舰的功率.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得驱逐舰以最大航速匀速航行1h,通过的路程为:
s=vt=54km/h×1h=54km;
(2)声呐探测器所处深度:h=10m;
受到的压强:
p=ρ海水gh=1×103㎏/m3×10N/㎏×10m=1×105Pa.
(3)导弹驱逐舰处于漂浮状态,所受浮力等于重力,
满载时,武汉号受到浮力:
F=G=mg=9×103×103㎏×10N/㎏=9×107N;
(4)由物体漂浮得,G=F=9×107N;
F=0.1G=0.1×9×107N=9×106N,
v=54km/h=15m/s,
驱逐舰功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=9×106N×15m/s=1.35×108W=1.35×105kW;
答:(1)驱逐舰以最大航速匀速航行1h,通过的路程为54km;
(2)声呐探测器在水下10m深处,则声呐探测器所受海水压强为1×105Pa.
(3)驱逐舰满载时受到海水的浮力是9×107N;
(4)导弹驱逐舰以最大航速匀速航行时,推力的功率为1.35×105kW.

点评 此题考查了物体的浮沉条件及其应用、功率的计算、热机的效率等,都是力学最重要的公式或规律的应用,考查角度全面,综合性较强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网