题目内容

18.如图所示是XX型”220V   1000W“电饭煲的原理图.它有高温和保温两档,通过单刀双掷开关S进行调节,R0为电阻丝.当开关S接高温档时,电路的功率为1000W;当开关S接保温档时,电路的总功率为22W.求:
(1)电饭煲在高温档时,开关S应与哪个触点连接?
(2)电热丝R0的阻值多大?
(3)当电饭煲在保温时,实际电流多大?保温5min,电热丝R0消耗的电能为多少?

分析 (1)电饭煲在高温挡时,电路电阻最小,开关S与触点2连接时,电阻R被短路,电路电阻最小,功率最大;
(2)电饭煲在高温烧煮挡时,电路为R0的简单电路,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电热丝R0的阻值;
(3)当电饭煲在保温时,根据P=UI求出实际电流,根据W=UIt=I2Rt求出保温5min电热丝R0消耗的电能.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,在电压U一定时,电阻R越小,电功率越大,
由电路图可知,S应接2触点时,电路为R0的简单电路,电路电阻最小,此时电饭煲功率最大,电饭煲在高温档;
(2)电饭煲在高温挡时,电路为R0的简单电路,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热丝R0的阻值:
R0=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{高温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω;
(3)由P=UI可得,当电饭煲在保温时实际电流:
I=$\frac{{P}_{保温}}{U}$=$\frac{22W}{220V}$=0.1A,
保温5min,电热丝R0消耗的电能:
W0=I2R0t=(0.1A)2×48.4Ω×5×60s=145.2J.
答:(1)电饭煲在高温档时,开关S应与2触点连接;
(2)电热丝R0的阻值为48.4Ω;
(3)当电饭煲在保温时,实际电流为0.1A;保温5min,电热丝R0消耗的电能为145.2J.

点评 本题考查了电功率公式和电功公式的应用,分析好电饭煲处于不同档位时电路的连接方式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网