题目内容

19.小丽在研究电功率P和电阻R之间的关系时,记录的实验数据如表所示,请根据表中的数据归纳出电功率P和电阻R的关系式:P=-0.09W/Ω×R+3.6W.
R/Ω101520253035
P/W2.72.251.81.350.90.45

分析 分析表中的数据可知,电阻R每增大5Ω时,电路中的总功率减小0.45W,电阻的电功率随电阻的变化成反比例关系,设出它们之间的关系,从表格中找出任意两组数据代入表达式即可得出答案.

解答 解:
分析表中的数据可知,电阻的电功率随电阻的增大而均匀减小,即P与R为一次函数关系,
设P与R的关系式为:P=kR+b,
由表中数据可知:当R=10Ω时,P=2.7W;当R=20Ω时,P=1.8W;
将数据代入表达式可得:
2.7W=k×10Ω+b-----①,1.8W=k×20Ω+b------②,
解得:k=-0.09W/Ω,b=3.6W,
所以电功率P和电阻R的关系式:P=-0.09W/Ω×R+3.6W.
故答案为:P=-0.09W/Ω×R+3.6W.

点评 本题是探究电功率与电阻之间的关系,考查了对实验数据的分析,要学会从数据中总结规律性的结论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网