题目内容
【题目】塔里木油田是我国累计产气最多的特大型整装优质气田区。该油田向我国东部地区输送天然气超过800亿立方米,惠泽我国14个省市自治区的80多个大中型城市3亿居民。
(1)从物理角度来看,则每输送100m3的天然气就相当于输送了多少焦的能量?(天然气的热值为8.4×107J/m3)。
(2)若100m3的天然气完全燃烧放出的热量的80%被水吸收,可以使多少千克的水从20℃升高到100℃?[c水=4.2×103J/(kg℃)]
【答案】(1)8.4×109J;(2)2×104kg。
【解析】
(1).每输送100m3的天然气相当于输送的能量:
Q放=Vq=100m3×8.4×107J/m3=8.4×109J;
(2).由题意可知,水吸收的热量
Q吸=Q放×80%=8.4×109J×80%=6.72×109J,
由Q吸=cm(t-t0)得水的质量:
m=
=2×104kg。
答:(1).每输送100m3的天然气就相当于输送了8.4×109J的能量;
(2).若100m3的天然气完全燃烧放出的热量的80%被水吸收,可以使2×104kg的水从20℃升高到100℃。
练习册系列答案
相关题目
【题目】小明要测量额定电压为2.5 V的小灯泡的功率.
![]()
(1)如图所示,电路图中没有标明电流表、电压表,请在相应圆圈内填入字母“A”“V”完成电路图.
(_____)
实验序号 | ① | ② | ③ |
电压U/V | 2.0 | 2.5 | 2.8 |
电流I/A | 0.22 | 0.24 | 0.26 |
(2)连接电路时,闭合开关前,滑动变阻器的滑片应移到_____端.
(3)小明测量的数据如上表所示,三次测量比较,小灯泡亮度变化情况是(_____)
A.变亮 B.变暗 C.不变
(4)小灯泡的额定功率为_____W.