题目内容

2.小华参加体育中考的跳绳考试时,她在1min内连续跳了150次,获得跳绳项目的满分.已知小华的质量为45kg,每只鞋底与地面的接触面积为150cm2时,跳起时重心升高的平均高度为4cm.g取10N/kg.求:
(1)小华跳一次所做的功;
(2)小华跳绳时的平均功率.

分析 (1)先根据公式W=Gh求出跳一次做的功,再乘以跳的次数即可求出做功的多少;
(2)知道做功的时间,利用公式P=$\frac{W}{t}$可进一步计算功率的大小.

解答 解:(1)跳一次所做的功:W1=Gh=mgh=45kg×10N/kg×0.04m=18J;
(2)跳150次所做的功:W=nW1=150×18J=2700J,
平均功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2700J}{60s}$=45W.
答:(1)小华跳一次所做的功为18J;
(2)小华跳绳时的平均功率为45W.

点评 本题通过大家熟悉的跳绳活动进行了功、功率的相关计算,考查知识全面,贴近实际,难度适中,是一道不错的题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网