题目内容

11.电热饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S0自动控制),从说明书上收集到如表的参数和如图所示的电路原理图.求:
热水箱容积2L
额定电压220V
加热时功率440W
保温时功率40W
(1)加热状态时的工作电流;
(2)R1的阻值;
(3)若将水箱内装满20℃的水,需要工作25min才能加热到86℃.求该电热饮水机的加热效率.[c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)知道加热状态的功率和电压,根据P=UI求出工作电流;
(2)由电路图可知,温控开关S0断开时,电路为R2的简单电路,电路中的总电阻最大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电饮水机的功率最小,处于保温状态;温控开关S0闭合时,R1、R2并联,电路的总电阻最小,功率最大,处于加热状态,加热状态减去保温状态的功率即为R1的电功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R1的阻值;
(3)根据m=ρV求出水箱中水的质量,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量,根据W=Pt求出消耗的电能,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$求出该电热饮水机的加热效率.

解答 解:(1)由P=UI可得,加热状态时的工作电流:
I=$\frac{{P}_{加热}}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A;
(2)由电路图可知,温控开关S0断开时,电路为R2的简单电路,电饮水机处于保温状态;
温控开关S0闭合时,R1、R2并联,电饮水机处于加热状态,
因电路中总功率等于各用电器功率之和,
所以,R1的电功率:P1=P加热-P保温=440W-40W=400W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{400W}$=121Ω;
(3)水箱内装满水时水的体积:V=2L=2dm3=2×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(86℃-20℃)=5.544×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗的电能:
W=P加热t=440W×25×60s=6.6×105J,
电饮水机的加热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{W}_{\;}}$×100%=$\frac{5.544×1{0}^{5}J}{6.6×1{0}^{5}J}$×100%=84%.
答:(1)加热状态时的工作电流为2A;
(2)R1的阻值为121Ω;
(3)该电热饮水机的加热效率为84%.

点评 本题考查了电功率公式和吸热功率、密度公式、电功公式、效率公式的应用,分清电饮水机处于不同状态时电路的连接方式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网