题目内容

17.如图所示是中国首批准女航天员从800m的高空进行跳伞训练的情景,就其中一位安全着地的过程中,重力对她做功约为(  )
A.0JB.4×104JC.4×105JD.4×106J

分析 估计出女航天员的重力,根据W=Gh即可求出重力做的功.

解答 解:女航天员的重力约为G=500N,
则W=Gh=500N×800m=4×105J;
故选C.

点评 本题考查功的公式的应用,正确估计出女航天员的重力即可利用公式求出功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网