题目内容

5.如图是一种投入使用的新型安全校车,中考期间,某中学的学生乘坐这种新型安全校车到18km外的考点参加考试,校车行驶了30min后安全到达考点,
(1)求校车在送考过程中的平均速度.
(2)若校车和学生的总质量为9000kg,车轮与地面接触的总面积为0.2m2.求校车对水平路面的压强(g取10N/kg)
(3)若校车以12m/s的速度在一段平直路面上匀速行驶,校车受到的牵引力为5000N.求校车发动机牵引力的功率.

分析 (1)根据v=$\frac{s}{t}$计算;
(2)校车对水平面上的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,再根据压强公式求出对水平路面的压强;
(3)根据P=Fv求出校车发动机牵引力的功率.

解答 解:(1)30min=0.5h,
所以校车在送考过程中的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{18km}{0.5h}$=36km/h;
(2)校车对水平路面的压力:
F=G=mg=9000kg×10N/kg=90000N,
校车对水平路面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{90000N}{0.2{m}^{2}}$=4.5×105Pa;
(2)校车发动机牵引力的功率:
P=F牵v=5000N×12m/s=6.0×104W.
答:(1)校车在送考过程中的平均速度是36km/h.
(2)校车对水平路面的压强是4.5×105Pa;
(3)校车发动机牵引力的功率是6.0×104W.

点评 本题考查了速度、压强、功率的计算,关键是公式和规律的灵活运用以及知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网