题目内容
17.小军在综合实践活动中,利用天平(砝码)、量筒、烧杯和细线等器材,对某种合金和水进行了探究.(1)小军首先对该种合金材料制成的不同合金块进行探究.
①将天平放在水平桌面上并游码归零后,若指针静止时位置如图1所示,则应将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)端调节;
②图2是正确测量合金块质量时使用砝码情况和游码的位置,它的质量为34g;
③图3是他用量筒测量②中合金块体积的情景,则该合金块的体积是5cm3;
④换用大小不同的合金块,重复上述测量,他得到不同合金块的质量与体积的关系图象如图4所示.由图象可知,合金块的质量与体积成正比;
⑤通过上述探究,若合金块的体积为10cm3则它的质量m=68g;
(2)小军接着对水进行研究,描绘出质量与体积的关系图线如图5中甲所示.他分析后发现,由于误将烧杯和水的总质量当作了水的质量,导致图线甲未经过坐标原点,由此推断:水的质量与体积的关系图线是丙(选填图5中“乙”“丙”或“丁”)
分析 (1)①指针向右偏,横梁左侧高,平衡螺母应该向左调;
②看清标尺的分度值,砝码质量与标尺质量之和等与物体的质量;
③两次示数之差即为物体的体积;
④由图象可以看出物体的质量与其体积成正比;
⑤利用m=ρV求出质量;
(2)因水的密度小于合金密度,对比合金曲线图分析解答.
解答 解:(1)①将天平放在水平桌面上并游码归零后,若指针静止时位置如图1所示,左盘高,则应将平衡螺母向左侧调节;
②标尺的分度值为0.5g,所测合金质量为34g;
③水的体积为10cm3,水和合金总体积为15cm3,则合金的体积为V=15cm3-10cm3=5cm3;
④由图象可知合金的质量与其体积成正比;
⑤由以上数据可得合金的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{34g}{5c{m}^{3}}$=6.8g/cm3;
若合金块的体积为10cm3则它的质量m=ρV′=6.8g/cm3×10cm3=68g;
(2)因为水的密度小于合金密度,则其质量与体积的比值小,在合金曲线下方,对比甲图可知当减去容器质量后水的密度曲线应与甲曲线平行,故应该是丙曲线;
故答案为(1)左;34;5;正;68;(2)丙.
点评 此题考查学生对于密度实验的理解和掌握,难度不大,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目
14.如图所示物态变化现象中,需要吸热的是( )
| A. | 雾凇的形成 | B. | 河水成冰 | C. | 樟脑丸逐渐变小 | D. | 露珠的形成 |
8.关于粒子和宇宙,下列认识正确的是( )
| A. | 宇宙是一个有层次的天体结构系统,恒星是绝对静止的 | |
| B. | 在水分子、氢原子和电子等粒子中,尺度最小的是氢原子 | |
| C. | 原子由带正电荷的原子核和带负电荷的电子构成 | |
| D. | 红墨水在水中散开说明分子间有引力还有排斥力 |
2.在下列光学器件中,对光有发散作用的是( )
| A. | 凸透镜、凹面镜 | B. | 凹透镜、凹面镜 | C. | 平面镜、凸面镜 | D. | 凹透镜、凸面镜 |
9.在“探究水沸腾时温度变化的特点”实验中,其他小组测得的水的沸点都是100℃,唯有创新组误将盐水倒入烧杯加热,当盐水温度升到88℃时,每隔1min读一次温度,实验数据记录如下表所示:
(1)创新组烧杯中的盐水沸腾时,其沸点为103℃.
(2)老师认为创新组的实验很有意义,还可以继续深入研究.请提出一个值得深入探究的问题:水的沸点与含盐量的多少有什么关系?
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 温度/℃ | 88 | 91 | 94 | 97 | 100 | 103 | 103 | 103 | 103 |
(2)老师认为创新组的实验很有意义,还可以继续深入研究.请提出一个值得深入探究的问题:水的沸点与含盐量的多少有什么关系?
7.如图所示,下列测量记录正确的是( )
| A. | 物体的长度是3.15cm | B. | 体温计的示数是36.7℃ | ||
| C. | 弹簧测力计示数是1N | D. | 电能表的示数是2015kW•h |