题目内容

14.实验中常忽略的电阻,但在精确计算中其内阻是不可忽略的,精确的测量中将电源看成一个理想的电源(即电阻为零)和一个电阻r串联(如图中方框内的电路所示).在图中,当滑动变阻器的滑片停在某一位置时电流表和电压表的示数分别为0.20A和2.95V,改变滑片的位置后.两表的示数分别为0.3A和2.90V,则下列分析正确的是(  )
A.电源电压为3V
B.电源内阻为5欧
C.滑片移动到某一位置时,当电压表的示数为2V时,电流表的示数应该是2.1A
D.若滑动变阻器的最大阻值是30欧,则电路中的最小电流是0.1A

分析 AB、将电路看成一个R与r的串联电路,根据U=U1+U2、欧姆定律,结合电源电压不变的特点列出关系式可得电源电压及电源内阻的大小.
CD、根据串联电路电压的规律及欧姆定律求电路中的电流大小.

解答 解:
AB、由题意可知,滑动变阻器R和电源的内阻r串联接在电路中,电流表测量电路中的电流,电压表测量滑动变阻器两端的电压;
当滑动变阻器的滑片在某一位置时,根据欧姆定律和串联电路电压的规律可得,
电源电压U=U滑1+I1r,代入数据可得 U=2.95V+0.2A×r------①
当改变滑动变阻器的滑片位置后,同理可得电源电压U=U滑2+I2r,
代入数据可得U=2.90V+0.3A×r-------②
联立①②可得:r=0.5Ω,U=3.05V,AB错误;
C、滑片移动到某一位置时,当电压表的示数为U′滑1=2V时,电阻r的电压Ur=3.05V-2V=1.05V,根据欧姆定律,电路中的电流I1′=$\frac{{U}_{r}}{r}=\frac{1.05V}{0.5Ω}$=2.1A,即电流表的示数是2.1A,C正确;
D、若滑动变阻器的最大阻值是30欧,根据串联电阻的规律,电路的最大总电阻R总=30Ω+0.5Ω=30.5Ω,根据欧姆定律,电路中的最小电流为I最小=$\frac{U}{{R}_{总}}=\frac{3.05V}{30.5Ω}$=0.1A,D正确.
故选CD.

点评 本题是有关欧姆定律的应用计算,这是一种利用欧姆定律来测量电源电压和内阻的方法,要掌握好欧姆定律及其变形公式的应用,电源电压不变是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网